Правильный заезд в гараж задним ходом

Нередко можно увидеть автомобиль с царапинами и другими повреждениями кузова. Если вы спросите у владельца о том, что произошло, то, зачастую услышите, что виной всему заезд в гараж. Для сдачи экзамена с одной попытки, для правильного заезда в гараж и на место парковки необходимо отработать упражнение «заезд в гараж задним ходом». Рассмотрим это упражнение.

Заезд в гараж задним ходом на площадке
Площадку для отработки навыков надо представлять как воображаемый гараж, куда надо заехать на автомобиле задом. Причем надо сдать назад так, чтобы не повредить свой автомобиль и рядом стоящие машины. Маневрировать придётся на участке шириной в 2 раза большей длины авто.
Для выполнения заезда в гараж задним ходом необходимо:

  1. доехать до черты «Старт», сделать остановку;
  2. заехать в гараж;
  3. сделать остановку.

Рассмотрим подробно второй пункт. После остановки на старте  начинаем движение вперёд. Задача заключается в том, чтобы правое зеркало «подъехало» совсем близко к правой передней точке площадки. Чем меньше между ними будет расстояние, тем легче окажется заезд в гараж. Необходимо остановиться у правой передней точки и выкрутить «баранку» в другую сторону. Начинается движение в левую сторону, положение рулевого колеса не меняется.  Пользуемся зеркалом справа. В нём ловим слева переднюю точку так, чтобы от этой точкой до машины было минимальное расстояние (около десяти см.). Снова делаем остановку. Рулить надо так, чтобы движение автомобиля было прямолинейным. Включается передача задней скорости, и машина начинает двигаться назад. Колесо руля не надо крутить. Оборачиваемся в правую сторону и наблюдаем, как авто совершает заезд в гараж. Как только правая задняя дверь поравняется  с левым передним углом  площадки, автомобиль надо остановить. Руль надо выкрутить вправо. Начинается выравнивание машины в гараже с использованием зеркал. После того как корпус авто и края площадки (гаража) будут параллельны, необходимо снова остановиться. Рулевое колесо  ставится прямо,  спокойно совершаются заезд в гараж и полная остановка.

При таком порядке действий обеспечивается стопроцентная сдача экзамена. Большие трудности будут у тех экзаменующихся, кто не различает правую и левую сторону.

Типичные ошибки и трудности при совершении заезда в гараж задним ходом
Заезд в гараж считается невыполненным, если:

  1. сбиты правая и левая передние точки;
  2. произведено касание боковых точек;
  3. машина не въехала в гараж.

Правая передняя точка может быть сбита, если выравнивание было начато с опозданием. Левая передняя точка сбивается при раннем выравнивании, а задние точки можно сшибить, если водитель переусердствует. Будьте осторожными. Часто эти точки можно сбить зеркалами. Если заметили, что дело идёт к тому, переключите на 1 скорость, произведите выравнивание автомобиля и аккуратно завершите операцию.

Заезд в гараж задним ходом

Штраф  за выполнение  упражнения «заезд в гараж задним ходом» в бальной системе:

  1. сбито  оснащение или пересечены стороны территории – 5;
  2. пересечена черта «Стоп» — 5;
  3. мотор  перестал работать – 3;
  4. не совершен въезд в бокс, когда задний ход  включался один раз – 3;
  5. коробка переключения передач не поставлена в нейтральное положение, когда автомобиль остановлен, а мотор  работает – 3;
  6. при прекращении движения  перед чертой «Стоп» не произведено включение стояночного тормоза – 3.

На практике данное упражнение выполняется немного иначе. Въезжая в гараж, не спеша поставьте автомобиль перед гаражом и ровно, спокойно въезжайте, не крутя рулём.

Автор: Юлия Алексеева 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x