Стоимость полиса ОСАГО может вырасти для нарушителей ПДД

В 2016 году Банк России намерен при расчете стоимости полиса ОСАГО ввести еще один коэффициент. В частности, речь идет о том, что страховая компания при определении стоимости полиса будет учитывать, был ли водитель в прошлом привлечен к ответственности за нарушение ПДД.

Мера, по мнению многих, достаточно справедливая, позволит компенсировать страховым компаниям издержки за необходимость постоянно оплачивать ущерб, которые могут нанести такие водители, а также явно заставит задуматься последних о том, что на соблюдения КоАП РФ стоит обратить более пристальное внимание.

На данный момент страховщики при расчете стоимости полиса ОСАГО пользуются набором из 8 коэффициентом, которые утверждены Банком России. По существующим условиям, учитываются: возраст гражданина, его стаж в качестве водителя автомобиля, мощность транспортного средства, регион, в котором проживает гражданин. Также предусмотрена скидка до 50% от конечной стоимости полиса за безаварийную езду (так называемый «бонус-малус»).

При расчете стоимости полиса ОСАГО, параметры, полученные в ходе расчета по коэффициентам, умножаются на базовый тариф, утвержденный Банком России. Размер базового тарифа «плавает» в диапазоне от 3432 до 4118 рублей. В течение 2015 года начальная ставка выросла на существенные 60% от своей стоимости. Правда, стоит отметить, что вместе с ней выросли и выплаты за ущерб, который может нанести нарушитель правил дорожного движения.

СПРАВКА
ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) – обязательная в России мера автострахования, которая направлена не на защиту имущества автовладельца, а на страхование его автогражданской ответственности, или, иными словами, на покрытие возможного ущерба, который водитель-нарушитель может нанести имуществу и здоровью других участников дорожного движения. Услуги по ОСАГО осуществляются страховыми компаниями, имеющими специальную лицензию и объединенными Российским союзом автостраховщиков. Коэффициенты расчета стоимости и базовый тариф устанавливаются Банком России.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий - Москва
Юрий - Москва
8 лет назад

Справедливо! Не надо нарушать и будешь платить по минимуму,а то что ставка выросла так и выплаты тоже выросли. По факту не знаю сам катаюсь аккуратно и знакомые никто еще слава богу не воспользовался новыми выплатами по осаго. Но как говорят там существенные изменения если так дальше пойдет то каско будет совсем не нужна. Если признаться то они и так переборщили изначально с этими страховками ну для чего надо было делать каско? Расширенная версия осаго могла бы спокойно подойти и всё. У нас в стране так любят голову заморочить чтобы не понятно было, а когда не понятно соответственно легче грести денежки лопатой.

Игорь - Москва
Игорь - Москва
8 лет назад

Нормальная такая мера,правда непонятно,как будет работать. У нас всегда так:что-то введут,что-то придумают,а компании плевать на все хотели. Я вот сколько раз оформлял уже полис,мне ни разу не скинули за то,что езжу аккуратно,без аварий,без нарушений! А бонус такой,насколько я знаю,существует! Такчто будем смотреть,что из этого получится.
Хотя с другой стороны,думаю,что тут-то проблем будет куда меньше. Какая же компания упустит возможность заграбастать себе побольше деньжат,да еще и совершенно законно. Как бы не стали добропорядочным водителям всякие несуществующие дтп приписывать,не уведомяя,каким-нибудь мелким шрифтом….

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x