Министерство транспорта России дало добро на строительство трассы в обход Хабаровска

В столице России благополучно завершился форум «Транспортная неделя 2015». В нем приняло участие множество чиновников и руководителей федерального и регионального уровня, эксперты, СМИ, представители общества и многие другие. В рамках мероприятия состоялся так называемый «Деловой завтрак», в рамках которого губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт представил министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову проект новой объездной дороги вокруг г. Хабаровск. 

По мнению главы региона, этот проект важен для всего Дальнего Востока: новая дорога, по задумке авторов проекта, должна стать связующим звеном между 2-мя федеральными трассами: Чита-Хабаровск и Владивосток-Хабаровск.

Важно отметить и то, что, по словам губернатора, этот проект станет и первым опытом государственно-частного партнерства на всем Дальнем Востоке страны.

По итогам встречи известно, что министерство транспорта России дало крайне высокую оценку всему проекту и команде, которая над ним работала. В целом, Максим Соколов заявил, что это одна из самых тщательно продуманных идей регионального уровня.

По задумке авторов проекта, он будет реализовываться с января 2017 года. До того времени планируется полностью продумать все финансовые составляющие, привлечь инвесторов и средства из бюджета. В данный момент уже прорабатываются все необходимые документы, ведется разработка финансовой модели.

В качестве модели воплощения проекта взяты идеи государственно-частного партнерства и концессионного соглашения с заинтересованными структурами.

По задумке создателей, по завершению строительства, ежедневно по новой автотрассе будет проезжать порядка 96 тысяч автомобилей в обе стороны. Авторы отмечают, что для Дальнего Востока крайне важно поступательно и качественное развитие дорожной инфраструктуры.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин - Москва
Константин - Москва
8 лет назад

Слава богу начали хоть немного бороться с главной бедой нашей страны. А то страна наша в пятьдесят раз наверное, если судить по территории, больше германии и мы всё на дальний восток только на поезде и на самолете перебираемся. Они там по автобанам гоняют вот бы и наши построили нормальную дорогу и может начал бы туризм развиваться по нашей могучей стране. Как покатил бы по новой трассе и любовался просторами России! Стройте на совесть давайте! Одну беду победим, дороги построим потом за дураков возьмемся)))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x