За пьяную езду будут отправлять на принудительное лечение

Свежие новости пришли из Министерства здравоохранения Российской Федерации. Как сообщает газета «Коммерсантъ», ведомство предлагает отправлять водителей, которые были замечены в управлении транспортным средством в пьяном виде, на принудительное обследование и лечение в государственных клиниках. О том, что разрабатывается новый федеральный закон для профилактики пьянства за рулем, Минздрав сообщил на сайте Regulation.gov.ru. 


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2871520

Однако этим Минздрав решил не ограничиваться. Сообщается также, что водители будут обязаны проходить регулярное обследование у врача, в частности, 1 раз в месяц обязательно сдавать анализ крови. Авторы нового закона говорят о том, что новая мера станет основой для получения прав в будущем. Только водители с хорошей историей болезни смогут претендовать на возврат заветного удостоверения и разрешение снова использовать свой автомобиль.

О том, что новый закон, призванный пресечь пьянство за рулем, находится в разработке, стало известно благодаря сайту regulation.gov.ru. Однако на данный момент «Ъ» опубликовал новые подробности, которые как раз и включают вышеупомянутые меры.

Предполагается, что предписание для прохождения принудительного обследования и лечения гражданам будет выдавать суд. Однако этим не ограничатся. По словам главного нарколога Министерства здравоохранения Евгения Брюна, если человек выпивает изредка, его могут обязать прослушать курс лекций о вреде алкоголя и об опасностях, подстерегающих пьяного водителя и пешеходов.

Что же касается непосредственного принудительного лечения, то, по словам Брюна, она будет применяться лишь к людям, страдающим хроническим алкоголизмом. Более того, в такой ситуации гражданин может быть поставлен на учет в специальные учреждения. Это станет основанием для автоматического запрета на вождение автомобиля.

Однако находиться под надзором врачей нарушителю придется независимо от того, какая мера пресечения будет избрана. Придется сдавать анализы крови и проходить специальные тесты на алкоголь. По мнению Минздрава, поставленный диагноз позволит принимать решение о том, стоит ли давать человеку право садиться за руль в дальнейшем, или нет.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Юрий - Москва

    Зачем снова возвращаться к этой теме, объясните мне, пожалуйста? Давно всё решили почему закон не принимают? Если ты выпил и тем более садишься за руль, выходит умышленное покушение на убийство, за такое уголовный кодекс должен быть! Сажать — по другому никак! Первый раз — отдай права! Второй попался — уже двойное нарушение получается без прав и пьяный — результат, только в тюрьму! Поймут только тогда когда будет строго, а это сколько штрафов ни делай всё равно будут платить и дальше бухать за рулем!

    Ответить