Минтранс РФ не рассматривает вопрос введения оплаты за проезд для фур массой менее 12 тонн

Минтранс РФ не рассматривает вопрос введения оплаты за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой менее 12 тонн.

Не так давно СМИ уже сообщали о том, что коммунист Валерий Рашкин осведомился в пресс-службе Минтранса РФ, будут ли оплачивать проезд по системе «Платон» водители грузового транспорта весом более 12 тонн. Также депутат Госдумы выяснил, распространится ли взыскание платы на другие категории автотранспорта. Министерство транспорта РФ ответило Рашкину, что правительство поручило ведомству поднять вопрос о взыскании платежей со всех видов большегрузов.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Минтранс РФ провел научно-исследовательскую работу, в результате которой была доказана нецелесообразность взимания платы с большегрузов разрешенной массой от 3,5 до 12 тонн. Ведомство постановило, что взимать платежи за проезд по платным дорогам с фур весом ниже 12 тонн не нужно.

Также Минтрансу было поручено оценить и проработать вопросы внедрения системы взимания платы на автодорогах муниципального и регионального значения. Напомним, что власти Подмосковья уже приступили к разработке системы, аналогичной «Платону», которая будет применяться в регионах.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По информации АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Федор - Москва

    Это только пока! Сейчас они войдут в раж с таким приливом денег в бюджет и разу же будут дальше развивать свою систему. И до газелей тоже оберется суровая рука Платона! Как говорится хоть и копеечка будет капать, да и уже хорошо! У кого фура в лизинге или еще ипотеки, кредиты, просто физически не сможет платить, вот и придется пересесть на меньшей грузоподъемностью машину. Если человек работяга и всю жизнь крутил баранку он больше никуда не пойдет работать. Вот когда начнется отток с большегрузов на малотонники тут жди включение машин с малой грузоподъемностью в систему Платона!

    Ответить