Аналитики утверждают, что скидка в 50% повысит собираемость штрафов

Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников высказал экспертное мнение по поводу введения 50-ой скидки на штрафы.

По сообщению «РИА Новости», в диалоге с Мельниковым прозвучали следующие слова гендиректора: «Введение скидки приведет к собираемости штрафа, так как у людей пропадет интерес откладывать уплату на потом».

Мельников полагает, что мера позволит избежать скопления сотен неоплаченных квитанций. Напомним, что с 01 января 2016 года в России должникам по штрафам ГИБДД предлагается уплачивать 50% штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Мельников напоминает, что водители, которые надеются, что по истечении определенного времени штраф «сгорит», должны понимать, что это не имеет к действительности никакого отношения. В единой базе начисленные штрафы хранятся и остаются неоплаченными очень долгое время. Никакой «амнистии» не последует, за исключением специально прописанных в законе условий. Неплательщика могут лишить прав управления авто, не пускать за границу, судить. Напомним, что Минюст РФ недавно предложил очередную инициативу: не позволять должникам регистрировать авто и получать права, если есть неоплаченные штрафы. 

Некоторые должники собирают по 100—200 штрафов и не торопятся их оплачивать. Мельников надеется, что внедренная мера повлияет на них, сократит такие большие долговые ямы. И в целом люди перестанут накапливать штрафы в таком количестве.

http://www.prav-net.ru/4197-ira/

При этом эксперт отметил, что крайне важно не принимать меру, как «индульгенцию» на отпущение всех «штрафных грехов». Это не значит, что должно формироваться ощущение вседозволенности: оплатил со скидкой и можешь нарушать дальше. Напомним, что в законе прописано, что скидка предоставляется далеко не во всех случаях. И стимул в нововведении прослеживается простой: успел «поймать» скидку — сэкономил. Это дает приятное чувство удовольствия, экономии, лояльного отношения к государственным мерам воздействия.

Эксперт также уточнил, что специальные формы, возможность мобильно и оперативно оплачивать штрафы, доступы к личным кабинетам, где можно узнать, какие за вами числятся долги — все это меры комфортного сотрудничества и взаимодействия, но не поощрения нарушений.

По информации «РИА Новости».

Игорь Подольский

Подробно о новом законе о 50%-ых скидках
на штрафы ГИБДД читайте здесь >>

Добавить комментарий

  1. Андрей - Москва

    Соглашусь полностью… Большинство всё таки водителей более ответственно относятся к оплате штрафа за нарушение ПДД. Есть блатные, наглые и раздолбаи которые не платят штрафы. Блатные считают что их если даже и остановят сотрудники ДПС то у них всё схвачено и просто пошлют инспектора куда подальше. Наглые, так это вообще определенный слой населения, если честно им хоть в глаза нас….. им всё по барабану. Ну и третьи, злостные не плательщики, которые даже сами не знают, что на них весят штрафы))) Да.. да.. бывают и такие))Так что, в предложенной «акции» будут выигрывать граждане, которые как и раньше платили штрафы, только на этот раз их будет подстегивать вот этот 20 дневный период.

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн