Электронный полис ОСАГО набирает популярность: продано более 60000 экземпляров

Впервые за время начала работы системы заключения электронных договоров ОСАГО (электронных полисов, Е-полисов) было продано более 1000 полисов за сутки. Об этом сообщает Игорь Юргенс, Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА).

При этом общее количество заключаемых онлайн договоров ОСАГО  превысило 60 000 по состоянию на 15 января 2015 года. Ранее сообщалось, что по состоянию на 23.12.2015 года  количество проданных страховыми компаниями полисов ОСАГО перевалило за отметку в 50000 экземпляров. При этом, по сообщению АГН «Москва», только 1920 полисов было реализовано в Москве с июля 2015 года по 15 января 2016 года. Столица входит в десятку регионов-лидеров, заинтересованных в Е-полисах. Больше всего электронных полисов продано в Краснодарском крае: порядка 7400 экземпляров. Также в первую десятку входят Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская области, Ставропольский край, Республика Татарстан, г. Москва и Республика Башкортостан. При этом общее количество регионов, где продано больше 1000 полисов, составляет 19. В декабре таких регионов было 13.

Пиковый объем продаж полисов через интернет произошел 13 января 2016 года. Было продано более 1000 полисов за сутки. Юргенс утверждает, что это свидетельствует об увеличения доверия автовладельцев к новой системе оформления и оплаты полисов ОСАГО, а также о росте востребованность услуги. Напомним, что ранее сообщалось о преимуществах оформления электронного документа для водителей

Юргенс отмечает, что активность приобретения полисов онлайн связана с транспортной ситуацией в регионах. Там, где не так много точек оформления полисов, проще заказать услугу онлайн, чем ехать в областной центр для оформления бумаг.
 

СПРАВКА

Продажи Е-полисов стартовали 1 июля 2015 года. У водителей появилась возможность выбора: либо пролонгировать действующий договор, либо заключить новый в электронном виде.

Страховые организации – члены РСА, осуществляющие заключение договоров ОСАГО в виде электронных документов (по данным интернет-портала РСА). Отметим, что в данный момент их осталось всего 15 (в декабре 2015 года их было 17). 

  1. «АльфаСтрахование» ОАО
  2. «ВСК» САО
  3. «Группа Ренессанс Страхование» ООО
  4. «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» АО
  5. Либерти Страхование (ОАО)
  6. «РЕСО-Гарантия» СПАО
  7. «Росгосстрах» ООО
  8. РСО «ЕВРОИНС» ООО
  9. «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» ОАО
  10. «СГ МСК» АО
  11. СГ «ХОСКА» ПАО
  12. СК «Паритет-СК» ООО
  13. «Страховая группа «УралСиб» АО
  14. «Тинькофф Страхование» АО
  15. ЭРГО САО

Напомним, что покупать полисы рекомендуется исключительно в официальных филиалах страховых компаний и на официальных сайтах страховщиков из списка РСА, поскольку количество интернет-мошенников, продающих поддельные полисы, пока еще очень велико. 

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Денис - Москва

    По поводу активного пиара электронного полиса. Хотел бы описать случай полугодовой давности. Машина стоит на учете в Москве, уже 5 лет ОСАГО на нее оформляется в Ингосстрахе. Но я прописан по паспорту в другом регионе. В личном кабинете расчет полиса и его продление неактивно. Написал в Ингосстрах Он-лайн поддержку, получил шикарный ответ: «Полисы ОСАГО онлайн можно оформить только если регистрация ТС собственника в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге. Если у Вас регистрация собственника в районе области, то необходимо подъезжать в любой офис для оформления полиса.» Больше с электронщиками я не связывался.. Рад, что сейчас начали проводить жесткий отбор по критериям страховщиков.

    Ответить