ФАС попросили проверить цены на бензин

Валерий Рашкин и Сергей Обухов, депутаты Государственной Думы России от партии КПРФ, обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой выяснить, почему цены на бензин в России увеличиваются вопреки общемировому падению цены на нефть.

В своем обращении парламентарии отмечают, что 18 января текущего года стоимость нефти марки Brent упала до 28,79 долларов за 1 баррель. В целом, снижение цен происходит с июня 2014 года. Ракшин и Обухов приводят в качестве примера США, где на фоне падения цены на нефть стоимость бензина снизилась до 10 рублей за 1 литр. Не остался без внимания и Китай, который пересматривает цены на автомобильное топливо каждые 10 рабочих дней.

Вместе с тем в России, продолжают депутаты, которая является одним из лидеров по нефтедобыче во всем мире, цена на бензин продолжает расти, игнорируя все законы рынка. Так, стоимость АИ-92 с середины 2014 года прибавил в стоимости в среднем 3,91 рубля (с 30,44 до 34,35).

Однако эксперты уверены, что повышение стоимости бензина является результатом не сговора производителей, а влияния экономических факторов. «Известия» приводят комментарий замначальника отдела анализа и маркетинговых исследований Thomson Reuters Kortes Александра Шкурина. Он уверен, что нынешняя стоимость бензина в России объясняется тем, что девальвация рубля компенсирует снижение цен на нефть. Помимо этого, цены в России зависят от цен на мировом рынке. Также при формировании цены производитель старается определить, сколько должен стоить бензин в России, чтобы при экспорте за рубеж его цена была рыночной.

Напомним, что ранее появлялась информация о том, что стоимость бензина в России в 3 раза ниже, чем в Европе. А в США тем временем цена 1 литра топлива упала до 12 центов.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван - Москва
Иван - Москва
8 лет назад

Интересное наблюдение и затея депутатов, они собираются проверить собственную деятельность и своих коллег от власти, государство ломит налоги и каждый раз после очередного повышения налогов на топливо или сырье для него заявляет что по их расчетам не должно произойти подорожание топлива и каждый раз оно происходит. Когда затейники с налогами повышают их, они делают выводы о том что цены не должны вырасти на основании какого предположения? того что производственная цепочка покроет повышение налогов из собственного карма? Производственная цепочка все повышения налогов переложит в карман потребителей и будет это делать пока топливо покупают, вот если обороты начнут падать, тогда они снизят маржу, и только после того как производственной цепочке станет невыгодно так работать вообще и они вообще перестанут производить топливо, только после этого главный рэкетир населения в лице государства задумается о снижении налогов.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x