В Госдуму внесли проект о штрафе для впервые выехавших на встречную полосу

Псковское областное собрание депутатов внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается при первом выезде на «встречку» не применять санкцию в виде лишения прав, а назначать штраф в размере 10000 рублей.

В настоящее время размер штрафа составляет 5000 рублей, либо водителя могут лишить прав на срок до 6 месяцев.

В пояснительной записке к законопроекту, по информации «РИА Новости», сказано: «Проектом предлагается при первичном выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением (в случае если правонарушение совершено впервые) применять такую меру административной ответственности, как наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

При этом за повторное нарушение того же ПДД депутаты предлагают лишать прав на 1 год.

Авторы законопроекта утверждают, что анализ дорожной ситуации привел к тому, что реальность расходится с действующими нормами права. Так, часто встречается несоответствие между дорожными знаками и разметкой, а иногда она и вовсе отсутствует. В результате отсутствие дорожных указателей становится серьезной проблемой и непроизвольной причиной того, что водители нарушают правила.

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Аркадий - Москва

    До того, как я перестал выезжать на встречку (обгон в запрещенном месте), я делал это по нескольку раз в месяц и ни разу это не привело к аварии (стаж более 10-ти лет). И я убедился, что НИКОГО в России безопасность не волнует кроме самих участников дорожного движения. Будет лишение прав за встречку или нет, не решает в пользу безопасности ровным счетом ничего, заинтересованные службы просчитывают только доходы от получения возможной мзды за нарушения ПДД. Если бы нужна была безопасность, решения были бы другие и ни к рисованию сплошных, ни к расстановке ограничений скорости это не имело бы никакого отношения.

    Ответить