В Ярославле предложили отбирать и продавать автомобили у пьяных водителей

В Ярославском УМВД разработали проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В нем предлагается ужесточить наказание за вождение в состоянии опьянения, а именно — изымать автомобиль, который в данном случае выступает средство совершения правонарушения.

Об этом, по информации «Российской газеты», сообщает  начальник УМВД по Ярославской области, генерал-майор полиции Николай Трифонов.

Региональное УМВД обратилось к депутатам Ярославской областной Думы с просьбой доработать законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму. Если поправки пройдут на федеральном уровне, то в регионах могут эффективнее бороться с проблемой пьянства за рулем. Согласно проекту закона, машина у таких водителей должна быть конфискована и передана на реализацию. Владельцу вернут деньги с учетом судебных издержек. После этого каждый водитель задумается, прежде чем сесть за руль в состоянии опьянения.

Напомним, что с различными законодательными инициативами касательно пьянства за рулем выступали как столичные депутаты Госдумы, так и представители региональных ведомств. При этом, по статистике ГИБДД, в 2015 насчитывается меньшее количество водителей в состоянии опьянения, чем в 2014 году (на 5,1%). 

Между тем в столице России за первую неделю нового года было задержано около 300 пьяных водителей

В Госдуме рассматривают федеральный закон, в котором сказано, что водителей в состоянии опьянения, замеченных за рулем даже однократно в подобном виде, будут отправлять на принудительное лечение

При этом «Гильдия автошкол» просит отнестись снисходительно к тем водителям, которые замечены за рулем в пьяном виде впервые и попали в этом состоянии в ДТП. А Верховный Суд РФ оправдал водителей, которые находились в пьяном виде в своем автомобиле, который не был заведен и готов к поездке. 

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваня - Москва
Ваня - Москва
8 лет назад

Что за бред пьяного единорога, товарищи?! Кто им дал право вообще распоряжаться моим имуществом?!?! Забирать авто на штраф площадку – да! Продавать моё авто – нет!!! По ходу дела инициатива исходит от далеких от конституции людей. При этом, из 10 депутатов, только один адекватный найдется, остальные бездари, сидят штаны протирают типа Валуева и голосуют за всякий бред, не вникая в суть вопроса! Судьбы народа решаются таким образом.. Страшно становится, скажу честно! Ведь дай им волю, дальше появится законопроект такого рода: не платишь за квартиру более 2-х месяцев ?! Выселить и продать квартиру! Деньги, конечно же вы получите, за вычетом долга за услуги ЖКХ… Я в шоке.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x