Средняя выплата по ОСАГО в 2015 году увеличилась почти на 37%

В РСА сообщили, что за 2015 год общий объем выплат по страховым случаям по ОСАГО увеличился почти на 37% и составил 121,929 млрд рублей в 2015 году против 89,079 млрд рублей в 2014 году.

При этом общая сумма страховых премий страховщиков выросла на 46% — со 15,371 млрд рублей до 220,198 млрд рублей.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщает, что выплаты по 2015 году почти не включают в себя убытки, которые связаны с причинением вреда здоровью пострадавших при ДТП.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Сообщается, что по статистике ГИБДД за 11 месяцев 2015 года в результате ДТП погибло 20987 человек, а ранены в ДТП — порядка 210 тыс. человек. В апреле 2015 года менялся размер страховых премий и порядок расчета выплат, в случае смерти потерпевшего размер фиксированной выплаты составляет 0,5 млн рублей, а сумму могли получить все ближайшие родственники погибшего человека. При этом выплаты при причинении вреда здоровью рассчитываются по специальным таблицам, а ранее оплачивались фактически понесенные расходы на лечение. Все это привело к тому, что выплаты по убыткам в связи с причинением вреда здоровью и жизни, должны существенно увеличиться.

Этого не случилось по той причине, что страхователи обращаются за возмещением убытков не сразу, порой процесс длится несколько лет, поэтому рост выплат по таким случаям ожидается лишь в конце 2016 года и в 2017 году.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Юргенс также добавил, что в статданные выплат по ОСАГО не были включены выплаты по судебным решениям, объем которых оценивается в суммы примерно в 10 млрд рублей.

При этом в среднем стоимость премий по ОСАГО выросла за 2015 года в среднем на 2000 рублей и средняя цена полиса составила 5530 рублей, а ранее он равнялся 3530 рублей. При удорожании полиса автомобилисты получают и более весомые компенсации, таким образом рост цены полиса обоснован для всех сторон.

Юргенс добавляет, что реформа в сфере страхования вывела его на новый уровень. Рост компенсаций сравним с компенсациями по каско, а это говорит о том, что услуги по ОСАГО изменились качественно и обязательное страхование становится гарантом финансовой защиты автовладельцев на дорогах.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Жека - Москва

    Просто на просто нужно запретить гос. думе работать, может тогда жизнь в стране и наладится… а то похоже что все, за что отвечает наша власть, — это повышение тарифов, штрафы, запреты. как строить что-либо, налаживать производство, частники делать должны… касательно страховки, цены растут как на дрожжах, естественно народ вынужден будет дешевле искать полис т.к. топ компании за свой бренд и надежность берут более, чем мелкие… и естественно, риск купить подделку выше станет. А сейчас еще слышал, что ужесточать начнут штрафы за «неправильную» страховку.. Куда не плюнь, везде власти следят за тем, чтобы государство никто не смог нагреть. Молодцы, че, заняться ведь больше нечем..

    Ответить