Росстат закупил для Всероссийской сельскохозяйственной переписи элитные автомобили

Для подготовки к Всероссийской  сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года,  Федеральная служба государственной статистики (Росстат) приобрела автомобили.

Целью данной переписи является сбор сведений о состоянии сельскохозяйственного сектора экономики. Девизом этой компании стало выражение «Село в порядке — страна в достатке!».  Приобретено  для этого было 105 автомобилей. Стоит отметить,  что  часть этих машин принадлежит к бизнес-классу. Это такие марки, как Toyota Camry, Nissan X-trail, Mitsubishi Pajero Sport и т.д.  По мнению экспертов, цена каждого из таких элитных авто составляет 1–2 млн рублей. Эти сведения подтверждают также ссылки на информацию о закупках.  Надо сказать, что почти во всех проведенных аукционах принимал участие только один конкурсант, который автоматически становился победителем. Об этом стало известно из сведений, собранных правозащитниками.

Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия», изучая данные закупки, отметил, что, к примеру, руководители статистических органов таких республик как Дагестан и Ингушетия оформили заказ на два авто марки Toyota Camry стоимостью 1 млн 990 тыс. и 1 млн 913 тыс. рублей соответственно. Эти автомобили максимально укомплектованы: отделка салона класса «люкс»  выполнена «под дерево», установлена система  климат-контроля, звуковая система класса «премиум» и т.д.

Как считают правозащитники, такие покупки являются экономически невыгодными в настоящее время, поскольку в стране кризис, и жители вынуждены экономить буквально на всем.  По их мнению, для осуществления переписи отлично подошли бы скромные бюджетные автомобили. Кроме того, можно было бы нанять для этого какую-либо транспортную компанию.  На вопрос о целесообразности таких закупок автомобилей в Росстате не смогли предоставить комментариев.

Напомним, что автомобили были приобретены в конце прошлого 2015 года. А уже в начале 2016 года в силу вступили ограничения, касающиеся приобретения транспортных средств для госорганов. Согласно этим ограничениям, главы федеральных органов власти России не имеют теперь права приобретать автомобили для служебного пользования, цена которых превышает 2,5 млн рублей.  Для тех, кто руководит федеральными агентствами, это ограничение равняется 2 млн рублей, а вот для глав структурных подразделений федеральных госорганов – 1,5 млн рублей.

Из доклада правозащитников также стало известно, что некоторые ведомства предусмотрели эти изменения и закупили элитные автомобили для собственного автопарка под предлогом участия в переписи.

По информации «РБК».

Игорь Подольский

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Толя - Москва
Толя - Москва
8 лет назад

В очередной раз мы сталкиваемся с беспределом чиновников….в такие экономически тяжелые времена они тратят деньги на собственный комфорт. И интересно, куда деваются эти машины после сельскохозяйственной переписи???? Самое главное лозунг, с которым они будут двигаться на этих авто: «Село в порядке — страна в достатке!» Вновь нам дают достаточные основания гордиться нашей властью и нашей страной! Сельхоз угодья ни к черту, страна ничего не производит, зато тачки у нас будут с лучшей акустической системой! Браво, господа! Умеете вы удивить )))))))))))))) Старайтесь по-чаще напоминать, в какой стране мы живем!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x