Во Франции построят дорогу из солнечных панелей

Власти Пятой республики приняли решение построить автомобильную дорогу из фотоэлектрических панелей. Об этом сообщил портал Global Construction Review. Министр экологии и энергии Франции Сеголен Руаяль сообщила, что проект будет реализован в течение 5 лет, за которые будет построено 1000 км таких дорог. Тесты технологии начнутся весной этого года.

По словам Руаяль, в случае, если проект окажется успешным, то каждый километр нового дорожного полотна будет обеспечивать энергией 5000 жителей Франции. Министр предложила обеспечить финансирование проекта за счет повышения налоговых сборов за бензин.

Согласно имеющимся данным, на дороги будут установлены фотоэлектрические панели толщиной 7 миллиметров. Ячейки состоят из поликристаллического кремния и способны выдержать нагрузки даже большегрузных автомобилей.

Во Франции построят дорогу из солнечных панелей

Стоит отметить, что материалы для изготовления панелей будут браться при очищении океана. Благодаря этому покрытию, дорога будет служить в несколько раз дольше обычных трасс.

Тем временем, не так давно стало известно, что китайские инвесторы предложили построить в Костроме завод по производству электромобилей. А Дагестан и Япония подписали контракт по созданию предприятия для производства самого нового в мире топлива.  Соглашение было подписано в сентябре прошлого года, в рамках пребывания японской делегации в Махачкале.

Никита Федюнин 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн