Определен порядок расчета платы за проезд по платным федеральным автомобильным дорогам

Утверждена методика расчета платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения и платным участкам таких автомобильных дорог. Постановление Правительства РФ от 30 января 2016 г. № 47 опубликовано на портале правовой информации.

Размер платы отличается для разных категорий ТС, при этом предусмотрено, что водителям могут предоставляться скидки при одинаковой частоте или регулярности поездок.

Если речь идет о платных дорогах федерального значения* (кроме дорог, построенных на основе концессионных  соглашений), то предельные тарифы распределены следующим образом.

Предельные тарифы за проезд по платным дорогам федерального значения

*Максимальный размер платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение), за исключением созданных и (или) реконструированных на основании концессионных соглашений платных автомобильных дорог общего пользования <…>

Для дорог**, построенных участниками концессионных соглашений, предельные тарифы установлены следующим образом:

Предельные тарифы за проезд по платным дорогам федерального значения, которые построены на основе концессионных соглашений

**Предельное значение максимального размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение), созданным и (или) реконструированным на основании концессионных соглашений.

Указано, что сумма тарифа подвергается ежегодной индексации путем умножения на накопленный с 2015 года к текущему году индекс потребительских цен, определяемый в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации.

Напомним, что от Правительства требовалось пересмотреть предельные тарифы для проезда по платным трассам. С таким предложением обратилась в Правительство Генпрокуратура после скандальной истории с тарифами на трассе М11

В России в настоящее время платными являются более 740 километров российских дорог.

 

СПРАВКА

Сообщается, что одновременно со вступлением в силу постановления №47 признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 27 августа 1999 г. № 973 «Об утверждении Временных правил организации эксплуатации на платной основе федеральных автомобильных дорог и дорожных объектов и Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств».

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Мирон

    Прочитал недавно историю Петра Великого в изложении А.С. Пушкина и вычитал там тариф одной из первых платных дорог в России между Новгородом и Санкт Петербургом в 18 веке она составляла 1 копейку за версту. Интересно сколько это сейчас?!.. А те тарифы, которые нам предлагают за дороги, построенные на наши же деньги, с налогов на транспортные средства и второй налог на транспорт — акцизы при заправке бензина. А представленные ценники по проезды напоминают мультфильм про Чиполлино: речь синьора помидора, как то — когда мы ввели налог на воду, вы стали меньше пить.. когда ввели налог на воздух – вы стали меньше дышать. Они наверное хотят, чтобы мы не ездили?..

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн