ООО «РТИТС» проверило само себя и не нашло нарушений в сделке по «Платону»

Как сообщает портал NEWSru.com, «ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), обеспечивающее работу системы «Платон», против которой протестуют дальнобойщики по всей стране, по просьбе Генеральной прокуратуры РФ проверило сама себя и не обнаружило никаких нарушений в своей сделке с Росавтодором по организации взимания платы с водителей большегрузов за проезд по российским трассам с помощью вышеупомянутой системы».

О том, что проводилась проверка и было выдано положительное заключение, стало известно из письма гендиректора РТИТС Александра Советникова в отдел Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов и защите интересов государства и общества. Отсканированный документ выложила в своей социальной сети Facebook екатеринбургская правозащитница и активистка проекта «РосПил» Екатерина Петрова. Петрова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность концессионного соглашения между РТИТС и Росавтодором. В ответ на обращение Генпрокуратура направила запрос в РТИТС, а РТИТС выслал ответное уведомление в надзорное ведомство на имя и.о. начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества А.Е. Русецкого. В частности, в документе за подписью гендиректора РТИТС Александра Советникова сказано:

«Ваше обращение ОГР 263552-15/ от 20.11.2015, поступившее в адрес ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы (далее — ООО «РТИТС») из Генеральной прокуратуры Российской рассмотрено. Настоящим сообщаем, что концессионное соглашение от 29.09.2014 между Российской Федерацией, в лице Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» заключено в полном соответствии с нормами Федерального закона от 21.06.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Доводы, изложенные в Вашем обращении, полагаем основанными на неверном толковании закона и не соответствующими действительности» (орфография и пунктуация, а также изложенные сведения в документе сохранены без искажений, однако именно они вызывают сомнения, поскольку закон подписан 21 июля 2005 года, а не июня, как указано в письме. Смущает также довольно просторечная, неграмотная и неинформативная формулировка «отписки», которую предоставил оператор системы «Платон». — Прим.ред.). 

Письмо гендиректора РТИТС Александра Советникова в отдел Генпрокуратуры

Петрова выразила свое отношение к ситуации следующим образом: «Вообще, в этом всё прекрасно. Я пишу в Генпрокуратуру обращение о нарушении закона о концессии росавтодором и ООО «РТ-Инвест», а генпрокуратура пересылает его в это ООО, типа давайте сами как-нибудь разбирайтесь. Ну вот, проверили сами себя.
Получила ответ от ООО «РТ-Инвест»: «Доводы, изложенные в Вашем обращении, полагаем основанными на неверном толковании закона и не соответствующими действительности». Я не знаю, что тут ещё добавить. Уверена, что если я обжалую действия прокуратуры в суде, судья скажет что-то в духе: «Нет оснований не доверять этому письму» (орфография и пунктуация автора, фактические данные сохранены — Прим.ред.).

Но сделка по «Платону» оформлена с нарушениями, как утверждает блоггер Навальный. Второе заседание по иску Навального в связи с его претензиями к законности концессионного договора между Росавтодором и РТИТС пройдет 2 марта 2016 года.

Напомним также, что том, есть ли нарушения в работе РТИТС, планировал проверить Росавтодор. Пресс-служба Росавтодора сообщила о том, что в ФДА Минтранса РФ уже осуществляют круглосуточный мониторинг за нормальным и бесперебойным функционированием элементов системы «Платон». Сообщалось также, что материалы проверки будут публично озвучены Росавтодором в январе-феврале 2016 года

Игорь Подольский

Добавить комментарий

  1. Дмитрий - Москва

    Уважаемая Екатерина Петрова, а чему Вы удивляетесь? Вы вообще уже взрослая, если такими делами занимаетесь и должны осознавать, в какой стране живете и как у нас делаются дела. Особенно где фигурирует крупная сумма либо высокопоставленный гражданин. Так что, Вы еще хорошо отделались если Вас просто отправляют подальше от этого дела, а то сами понимаете, могли бы, где нибудь в Яузе найти с камнем, привязанным к ногам ))) Глубоко копнули Вы…)) Сами то, понимаете вообще это? Хотите такой золотой улей разворошить? Я Вас поддерживаю, но, к сожалению, уверен на плачевный итог событий. Жаль будет за зря потраченное время. Очень большие деньги на кону стоят, так что никому не позволят помешать. И с дальнобойщиками сейчас покочевряжатся и оставят так как нужно, людям, заварившим эту кашу. Это Россия! У нас рука руку моет!

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн