Депутаты Госдумы предлагают расширить запрет на использование телефона за рулем

Водителям в Российской Федерации могут запретить использование любых электронных устройств за рулем автомобиля. Сделать это предложил заместитель конституционного комитета Государственной Думы России Вячеслав Лысаков. Напомним, что на текущий момент за использования мобильного телефона во время управления автомобилем водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Выступая с соответствующим предложением, Лысаков отметил, что в правилах дорожного движения должна быть предусмотрена четкая формулировка запрета на любые действия с любым электронным устройством в руках. По мнению парламентария, изменения следует внести сначала в действующие правила дорожного движения, а затем уже в Кодекс об административных правонарушениях. Лысаков пообещал отправить письмо со своим предложением председателю Правительства России.

Ранее появилась информация о том, что в России может быть увеличена сумма штрафа за разговор по телефону за рулем. Сообщалось, что с предложением повысить текущий размер штрафа в несколько раз выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы ко конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

По мнению парламентария, разговоры по телефону вынуждают водителя отвлекаться от ситуации на дороге, что неизбежно приведет к возникновению ДТП. Ответственность за данное нарушение стоит ужесточить с целью защиты самого гражданина.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сеня, Москва
Сеня, Москва
8 лет назад

– Иу, Крис, это штоа получается, мы не сможем больше болтать по телефону за рулём?!
– Да неее, Энжи, ты чоа, просто теперь придется СМСить. (с) типичная блондинка.

Конечно, браво! Давно уже пора!!! Телефоны – зло и вне руля! Но, по крайней мере они не так стремительно убивают своего владельца и окружающих, нежели при использовании их при вождении автомобиля! Сам не раз становился свидетелем того, как телефон отвлекает от дороги! Либо используй функцию «синий зуб», либо забудь про телефон, планшет, бук и иже с ними. Удачи всем на дорогах!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x