ГИБДД напомнила водителям, как пользоваться услугами без очереди

Госавтоинспекция рапортует о том, что время ожидания в очереди на регистрацию транспортного средства существенно сократилось в последнее время. Об этом говорят и сами автомобилисты, утверждает Госавтоинспекция.

На официальном сайте ГИБДД России сказано, что ведомство исполняет Указ президента России Владимира Путина № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», в связи с этим проводит разного рода мероприятия, направленные на то, чтобы граждане были максимально удовлетворены предоставленными государственными услугами, а также на увеличение числа тех, кто использует эти же государственные услуги в электронном виде.

По данным ГИБДД, в среде граждан бытует мнение о том, что процедура регистрации и использования Портала государственных услуг сложна. На самом же деле, регистрация осуществляется в течение нескольких минут. Единственная особенность заключается в том, что для доступа ко всем услугам, которые представлены на портале, потребуется подтвердить свою личность, предъявив паспорт в одном из Центров обслуживания пользователей. Причина такой предосторожности состоит в том, что в рамках портала предоставляется действительно большой спектр услуг, многие из которых требуют подтверждения личности.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

На сайте Госавтоинспекции также была опубликована памятка для граждан, содержащая алгоритм действий, которые необходимо выполнить для того, чтобы воспользоваться государственными услугами ГИБДД.
 

АЛГОРИТМ — ПАМЯТКА

действий граждан по предоставлению государственных услуг в сфере Госавтоинспекции

в электронном виде через интернет-портал Gosuslugi.ru.

Госуслуги не выходя из дома

Единым порталом государственных и муниципальных услуг может пользоваться любой гражданин. Зайдя на портал, вы можете получить полную информацию об услугах, предоставляемых регистрационно-экзаменационными отделениями ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием квалифицированных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, выдача и замена национальных и международных водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения), порядке предоставления и способах их получения. Электронные госуслуги стали возможными благодаря Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Через единый портал Gosuslugi.ru можно самостоятельно подать заявление на предоставление услуг, сокращая до минимума времени и удобства в получение государственной услуги в ГИБДД.

Для этого необходимо пройти процедуру регистрации:

1. Зайти по адресу Gosuslugi.ru.

2. На едином портале нажать кнопку «Авторизация».

3. Далее нажать ссылку «Регистрация» и следовать инструкциям

4. Выбрать способ получения кода активации (удобного вам из указанного перечня).

Никита Федюнин

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита, Москва
Никита, Москва
8 лет назад

что ж, в очередной раз приятно ощущать, что мы живем в 21 веке. Веке новых технологий. Россия сильно отстала от информационного и технологического развития, поэтому приятно, что стражи порядка напоминают нам, что есть такая вещь, как «интернет», что можно заменить час ожидания в очереди – парой кликов мышкой. Действительно приятно. Ведь перед глазами до сих пор стоит процедура регистрации ТС времен начала 2000-х: до обеда дикая очередь, оплата, осмотр ТС инспектором, после обеда – очередь за получением номеров.. Кароч, спасибо, ГИБДД! Напомнили, теперь беритесь за выполнение своих прямых обязанностей.