Эксперты полагают, что цены на бензин отстанут от инфляции

Темпы роста цен на автомобильное топливо за год существенно изменились. В частности, они оказались аж в 2,7 раза меньше, нежели инфляция в России. По словам авторов исследования, которое было подготовлено в компании «Финэкспертиза», на рынке бензина в России наблюдается одна тенденция – цены на топливо в стране растут несмотря на то, что по всему миру цены на нефть падают.

Однако рост цен на топливо лишь отчасти связан с ценой на нефть. Точнее, почти не связан. По крайней мере, такого мнения придерживается Нина Козлова, управляющий партнер компании «Финэкспертиза». По словам Козловой, при определении стоимости бензина значительное влияние на нее оказывают такие факторы, как налоги, акцизы, стоимость доставки и переработки. И лишь 6% от стоимости бензина составляет стоимость нефти.

Эксперты полагают, что цены на бензин отстанут от инфляции

По данным экспертов, в 2015 году инфляция в нашей стране составила 12,9%. Цены на бензин же поднялись на 4,8 процента. При этом единственным регионом страны, который не только смог сохранить цены на топливо, но и даже сократить их, является Ямало-Ненецкий автономный округ.

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, в 2015 году цены на бензин действительно снизились. Эксперт связывает это с увеличением производства автобензинов. В то же время, спрос у нефтяных компаний упал на 10—15%. В связи с этим последние ввели политику ценового демпинга.

По мнению Аркуши, в 2016 году ситуация останется примерно такой же.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Иван - Москва

    У меня давно уже эта тема в голове не укладывается, как же такое может быть, что у нас самая богатая страна по полезным ископаемым, и мы самый крупный экспортер энергетических ресурсов и для своего же населения ставим такую бешеную цену. Складывается такое впечатление, что мы, где то в Южной Америке закупаем нефть, потом в Евросоюзе на заводах её перерабатываем и ввозим в страну. И на каждом этапе с нас все страны дерут в три шкуры за эти операции. Реально хватит нас дурачить с бензином!!! Придумываете всякие налоги акцизы траты на добычу.. Нефть дешевеет, почему цена не опускается ни на копеечку даже? Уважаемые монополисты Вы на экспорт применяйте все акцизы и налоги когда в другие страны продаете нефть, а своим гражданам соотечественникам продавайте топливо по адекватным ценам!!!

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн