Минэнерго ожидает роста цен на бензин до 10%

По словам заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, в России в 2016 году цены на бензин могут вырасти на 10%. Впрочем, возможно, что конечная цифра будет ниже. Чиновник отметил, что основной задачей Минэнерго является обеспечение баланса между количеством произведенных и потребляемых нефтепродуктов.

Сам по себе рост цен на автомобильное топливо связывают с тем, что акцизные сборы на бензин и солярку могут вновь повысить. Напомним, что сумма сборов с каждого литра бензина может быть увеличена на 2 рубля, с дизельного топлива – на 1 рубль. 

Источник «РБК» в Министерстве финансов утверждает, что идея повышения акцизных сборов на топливо пока что обсуждалась только на совещаниях внутри ведомства, в то время как консультации с нефтяными компаниями только предстоят. Планируется, что за счет повышения акцизных сборов удастся компенсировать потери бюджета, вызванные низкими ценами на нефть.

Минэнерго ожидает роста цен на бензин до 10%

Вместе с тем, важно понимать, что окончательное решение еще не принято. Да, проект закона уже подготовлен, он одобрен правительственной комиссией, однако даже окончательные цифры еще не определены. Вполне возможны корректировки.

В то же время сообщается, что законопроект о повышении акцизов уже находится на рассмотрении Государственной Думы России

Стоит отметить тот факт, что в текущем году ожидается рост мировых цен на нефть. По мнению Министерства энергетики России, снижение запасов черного золота приведет к тому, что стоимость установится на уровне в $40—50 за баррель. Отдельно ведомство отмечает, что Российская Федерация постоянно проводит встречи и консультации со странами, осуществляющими нефтедобычу, в целях стабилизации мировых цен.

А вот по мнению Федеральной антимонопольной службы России в 2016 году рост стоимости бензина составит не более 2%. Об этом сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Толян - Москва

    Ну, а что Вы удивляетесь? Во всем мире бензин дорожает с такой ценой на нефть. Или думаете, Россию как всегда не зацепит! Наивные, блин.. ))) Хорошо, чтобы только на 10% и не прибавили еще чуть- чуть перед новым годом. У нас же правительство такое, может войти в раж и всё…., пищи пропало ))) А потом, уж чего-чего, а мазаться они научились…. Придумают опять какой-нибудь кризис или коллапс, чтобы народ поверил! Я неоднократно вспоминаю Теслу, вот это мужик был…!!! Ну и голова!!! Выкинул из под капота двигатель бензиновый установил электрический туда и машина поехала и разгонялась до 150км/ч и что интересно, не требовала подзарядки!!! Вот бы его в наше время, все мерендосы, ауди и бмв стояли бы курили на обочине в сторонке )))

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн