Цены на новые автомобили в России с сентября 2014 года по февраль 2016 года выросли на 35%

Подорожание доллара и евро по отношению к рублю привели к тому, что в России в период с сентября 2014 года по февраль 2016 года на 35% выросла стоимость новых автомобилей. К таким выводам пришли эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» после анализа ситуации на рынке.

Наибольшее подорожание автомобилей было зафиксировано экспертами агентства в период с декабря 2014 по апрель 2015, когда стоимость новых автомобилей выросла сразу на 21%. Впоследствии, летом 2015 года, на рынке наступило определенное затишье, после чего с сентября 2015 года начался очередной рост цен. В результате за следующие 6 месяцев автомобили прибавили к своей стоимости 10%.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, это повышение цен является далеко не последним. Проблема заключается в том, что все автомобили, которые продаются на территории Российской Федерации, в том числе и отечественные, так или иначе зависят от колебания валюты. По мнению Сергея Целикова, директора агентства «АВТОСТАТ», в 2016 году рост стоимости новых автомобилей в России может составить 10—20%. Предполагается, что конечный результат будет напрямую зависеть от того, как будут вести себя доллар и евро, а также от изменения покупательской способности населения.

Читаем интересное:   Автомобили в России подорожали на 30–60% за месяц

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Аркадий-Москва

    Почему дорожают ввозимые иномарки- понятно. Хотя даже там китайцы изворачиваются и все равно по доступным ценам продают свой шлак. С производимыми на территории РФ иномарками тоже еще можно объяснить, мол, запчасти из-за границы поставляются и дорожают. Но почему Гранта подорожала? За этот кусок недометалла себестоимостью 50 тысяч, изначально дали цену в 200, и народ стал массово покупать. Нынче она уже больше 300!!! Зато с таким курсом к нам иностранцы приезжают покупать. Немцы вон свои же БМВ Х5 и 6 берут в России на 7 тысяч евро дешевле, чем у себя дома. Стабильность у нас зато! Кстати, бушные машины у нас дороже новых)))

    Ответить