ОСАГО — автоконцернам, снижение аварийности – страховщикам

На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) появилось предложение о передаче полномочий по продаже полисов ОСАГО в руки производителей автомобилей в течение ближайших 5—10 лет. Cтраховщиков же на этот период предполагается обязать вкладывать деньги в снижение аварийности на дорогах.

Некий инициативный гражданин, полагая, что существующая система ОСАГО функционирует в интересах страховщиков, а не страхователей, предлагает внести в нее существенные изменения. В частности, предполагается в течение переходного периода в 5—10 лет передать все права по продаже полисов ОСАГО в руки производителей автомобилей. Страховщиков же предложено обязать вкладывать деньги в снижение аварийности на дорогах, так как это является жизненной необходимостью для водителей и защищает от ДТП гораздо надежнее, чем сам по себе полис ОСАГО.

В то же время автопроизводители, продавая полисы ОСАГО для выпускаемых ими марок автомобилей, будут заинтересованы в повышении уровня безопасности своих транспортных средств.

Впрочем, стоит отметить, что данное предложение пока далеко не только от реализации, но и от рассмотрения. Хотя на данный момент голосование за него идет. Окончание сбора голосов произойдет 15 марта 2017 года. Если инициатива наберет 100 тысяч голосов «за», то ее должна будет рассмотреть группа экспертов федерального уровня, а в последствии может быть запущена и ее реализация.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Митя
Митя
8 лет назад

​У населения, как следует из всевозможных форумов и интернет-сообществ, три основных врага-кровопийцы, не дающие им перестать мочиться в подъездах. Это банки, риэлторы и страховщики. Последние, безусловно, обдирают население, жируют от переизбытка моржи и делают все возможное, чтобы обмануть и не платить. Отсюда и берутся такие «инициативные граждане». Ибо считать деньги в чужом кармане — дело не благодарное, но очень увлекательное. А такие факты, что страховщики готовы страхователям костюмированные спектакли с песнями и плясками устраивать, лишь бы договор ОСАГО с ними не заключать, никого не убеждают. По логике, если с каждым днем все сложнее найти компанию, желающую легко и без проблем заключить договор ОСАГО, значит не все так однозначно, да? Если страховщики, делавшие упор на моторные виды, один за другим вылетают с рынка, это может заставить задуматься обывателя? Нет, это не аргументы. Аргументы — страховщики все уроды и кровопийцы, жируют на осаговых поборах.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x