Нефтяные компании просят Путина перенести сбор акцизов на топливо с НПЗ на АЗС

Основные нефтяные компании обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой перенести акцизные сборы на автомобильное топливо с нефтеперерабатывающих заводов на автозаправочные станции. Это произошло на фоне повышения акцизов на топливо с 1 апреля текущего года. Напомним, что с сегодняшнего дня акцизы на бензин будут повышены на 2 рубля с каждого литра, акцизы на дизельное топливо – на 1 рубль с каждого литра.

Сообщается, что главы основных нефтяных компаний России направили президенту коллективное письмо. Известно, что под ним подписались президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, генеральный директор компании «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, генеральный директор компании «Газпром нефть» Александр Дюков, президент «Башнефти» Александр Корсик, генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, президент компании «Роснефть» Игорь Сечин и президент «Независимой нефтегазовой компании» Эдуард Хадайтанов.

Нефтяные компании просят Путина перенести сбор акцизов на топливо с НПЗ на АЗС

В письме говорится о том, что, ввиду того, что сбор акцизов осуществляется с нефтеперерабатывающих заводов, они вынуждены компенсировать налог увеличением стоимости при последующей продаже нефти. В то же время, если переложить бремя уплаты акцизов на покупателей нефтепродуктов, то есть автозаправочные станции, то администрировать налог будет гораздо легче. При нынешней ситуации, отмечают главы, происходит существенное отвлечение денежных средств производителей качественного моторного топлива.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн