Минфин: транспортный налог при угоне рассчитают, как при снятии с учета

При условии подтверждения факта угона автомобиля транспортные средства, находящиеся в розыске, не будут облагаться транспортным налогом. В опубликованном письме Министерства финансов от 17.03.2016 № 03-05-05-04/14738 даны разъяснения по поводу транспортного налога в отношении угнанных автомобилей. Так, в частности, согласно пункту 7 статьи 358 Налогового кодекса, не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Следовательно, при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Кодекса, если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте. По мнению Минфина, данный порядок должен применяться также в случае угона транспортного средства.

Григорий Кузнецов

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
7 лет назад

Я знаю решение этой проблемы и все водители, по моему мнению, знают. Это просто взять и отменить, чертов этот транспортный налог! И налоговой проще и нам легче, одним выстрелом двух зайцев. А то компостируют мозги об отмене и результатов никаких. Они акцизы подняли — мы платим, они цены на бензин подняли — мы платим. Конец этому беспределу должен быть! Есть второй выход из такой ситуации и это поддержать дальнобойщиков и выкатить свою улитку на отмену транспортного налога. Может быть задумаются…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x