РСА подготовил поправки с целью развивать практику натурального возмещения по ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) хочет стимулировать практику натурального возмещения по ОСАГО в России. Для этого РСА подготовил соответствующий законопроект, который уже направлен в Банк России, в Министерство финансов Российской Федерации, а также в Государственную Думу. Информацией об этом поделился президент Российского Союз Автостраховщиков Игорь Юргенс.

По мнению РСА, основным фактором, тормозящим развитие натурального возмещения по ОСАГО, являются автомобильные юристы, которые в буквальном смысле вынуждают граждан выбирать возмещение вреда в денежной форме. Происходит это потому, что те самые автоюристы в конечном итоге получают из этих денег от 30% до 40% прибыли за предоставление услуг пострадавшему.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По словам Игоря Юргенса, такая ситуация характерна прежде всего для регионов. В 2015 году, заявил президент РСА, на выплаты автомобильным юристам ушло свыше 10 миллиардов рублей в рамках ОСАГО.

А не так давно стало известно, что РСА будет оштрафован на 1 миллион рублей. Виной тому справочники Единой методики оценки ущерба, которые оказались некорректно составленными и содержали неверную информацию. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба Татарстана. В Союзе тогда заявили, что считают это обвинение беспочвенным, так как справочники составлены в полном соответствии с требованиями, которые были выставлены Банком России.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Так или иначе, кажется, РСА крайне необходимо навести порядок в работе не только страховых компаний в регионах, но и в работе самого Союза.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x