Статья УК РФ об угоне без цели хищения может быть отменена

Депутат Госдумы Олег Нилов предоставил на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором сказано, что статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» следует отменить.

Нилов поясняет, что правоохранительные органы часто трактуют одни и те же действия злоумышленников совершенно по-разному. Так, если после угона вор успел реализовать имущество, то данное правонарушение квалифицируется как кража согласно ст. 158 УК РФ. А если не успевает, то действия преступника будут расценены, как угон без цели хищения.

Статья УК РФ об угоне без цели хищения может быть отменена

При этом во втором случае ключевое значение имеет умысел угонщика, который невозможно подтвердить, пока ТС не было реализовано. В пояснительной записке к законопроекту приводится пример: «Например, в  Санкт-Петербурге  в 2014 году  было  угнано  6255 машин. При этом раскрываемость краж за данный период составила всего 3,6% годовых. 45 человек  из числа  задержанных, по  версии  правоохранительных органов, угнали  автотранспорт  попросту  чтобы  «покататься».

При этом наказание за кражу в крупном размере, а также за кражу, совершенную группой преступников, наказание будет более суровым при аналогичных квалифицирующих признаках. За угон злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет (ч. 3 ст. 166 УК РФ), а за кражу срок заключения такой же, но судья может назначить дополнительные наказания, например, штраф в размере 1 млн руб. (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Таким образом, депутат предлагает, в сущности, приравнять угон без цели хищения к обычной краже.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн