В Госдуму направлен законопроект: пьяных водителей обяжут вносить залог за возврат автомобиля

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение залога за задержанный автомобиль, которым управлял пьяный водитель.

В случае принятия документа для возврата автомобиля водитель обязан оплатить или штраф, или залог, равный максимальной сумме наказания за данное правонарушение, в ситуации, если гражданин намерен обжаловать постановление в суде.

При вынесении решения по делу в компетенции суда находится принятие решения о возвращении залога или об обращении его в доход государства в счет уплаты штрафа.

В пояснительной записке к поправкам в Кодекс об административных правонарушениях указывается, что существующая на данный момент система удержания автомобиля препятствует лишь совершению новых правонарушений, при этом никак не помогает процессу наказания виновного водителя за езду в пьяном виде.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Нововведение призвано оказать профилактическое воздействие на лиц, которые имеют определенную склонность к управлению автомобилем в пьяном виде, а также позволит исключить ситуации, когда правонарушитель уклоняется от выполнения нарушителями обязанности по уплате штрафа.

Никита Федюнин

Добавить комментарий