Министерство транспорта предлагает направить в регионы деньги с «Платона»

Министерство транспорта Российской Федерации выступило с предложением направить 10 миллиардов рублей, собранных с помощью системы «Платон», в региональные дорожные фонды. Помимо этого, ведомство также высказало идею о возвращении к практике прошлых лет, когда 100% доходов с акцизных сборов на бензин также направлялись в дорожные фонды регионов России.

Новые предложения Минтранса озвучил его глава, Максим Соколов, на селекторном совещании у главы Правительства Дмитрия Медведева

По его словам, направить деньги с «Платона» следует не во все регионы России, а только туда, где на данный момент существует критическое состояние дорог. К ним относятся Волгоградская, Саратовская, Омская, Костромская области и ряд других субъектов федерации.

Наиболее сложная ситуация с дорожным покрытием среди крупных городов страны сложилась в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Министерство транспорта предлагает направить в регионы деньги с «Платона»

Министр отметил, что в данных регионах и городах необходимо в ближайшее время провести соответствующее обследование дорожного покрытия, после чего составить дополнительные планы по направлению бюджетных средств в частности по восстановлению дорог в целом. После этого Минтранс будет готов предоставить план по перераспределению средств в Правительство страны.

Помимо этого, с 2017 года ведомство предлагает вернуться к практике, согласно которой в дорожные фонды субъектов Российской Федерации направляется 100% средств, собранных в виде акцизов на автомобильное топливо. Соколов отметил, что это позволит кардинально улучшить ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в сфере дорожного строительства в регионах.

Министерство транспорта уже представило проект в Правительство. Отмечается, что эту идею также поддерживает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн