В I квартале 2016 года средняя выплата по ОСАГО выросла на 41% и теперь составляет 60 тысяч рублей

Первый квартал текущего 2016 года ознаменовался интересным для страхователей событием – ростом средней выплаты по ОСАГО на 41%. Таким образом, в среднем в случае ДТП размер страхового возмещения, выплачиваемого по договору об обязательном страховании, составляет 60 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Российского Союза Автостраховщиков.

В сообщении также сказано, что увеличился и процент сбора премий страховыми компаниями – с 36,983 миллиарда рублей до 49,209 миллиарда рублей (рост на 31%).

Выросла и общая сумма выплат по ОСАГО. Если в I квартале 2015 года ее размер составлял 26,859 миллиарда рублей, то сейчас, в 2016, он составил 34,336 миллиарда рублей. Таким образом, общий размер выплат за год стал больше на 28%.

Пресс-служба РСА со ссылкой на президента Союза Игоря Юргенса сообщает, что повышение суммы выплат – заслуга своевременного расширения лимита по ОСАГО, что позволило обеспечить полное финансовое покрытие рисков автовладельцев. Также было отмечено, что в настоящее время ведется работа по созданию более качественного покрытия этих рисков. Одним из элементов такой работы стало предложение о переходе на «натуральное» страховое возмещение. То есть вместо выплаты компенсации автовладельцам компании будут обеспечивать ремонт транспортного средства.

В этой связи важно отметить, что в случае, если компания будет предоставлять «натуральное», а не денежное страховое возмещение, такой параметр, как износ автомобиля, учитываться не будет.

Никита Федюнин

Добавить комментарий