Ростуризм и «Автодор» будут развивать автотуризм в России совместно

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Федеральное дорожное агентство («Автодор») заключили соглашение о совместном развитии в России автомобильного туризма. В первую очередь, партнеры намерены уделить большое внимание развитию придорожной инфраструктуры, так как на данный момент она не способна удовлетворить спрос. Что важно, спрос отмечается как среди россиян, так и среди иностранных граждан.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, развитие дорожного туризма – важная задача, которая требует оперативного решения. Сафонов отметил, что потенциал автомобильного туризма в России весьма высок – страна может принимать до 5,5 миллионов экипажей в год, в то время как на данный момент эта цифра равна лишь 1,5 – 2 тысячам экипажей.

Председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах заявил, что для роста автомобильного туризма необходимо развивать придорожные услуги и сервис. Он выразил надежду на то, что сотрудничество с Ростуризмом позволит ускорить темпы развития инфраструктуры, а также позволит донести информацию о ее преимуществах для весьма широкого круга населения.

Впоследствии, на пресс-конференции ТАСС Сафонов сообщил, что ведомства выбрали дорогу Брест – Москва в качестве пилотного проекта. Дело в том, что данная автомобильная дорога на текущий момент является, по сути, главным въездом в страну, поэтому именно здесь решили в первую очередь построить современную туристическую инфраструктуру.

Предполагается, что дальнейшими претендентами на роль туристических трасс могут стать автомобильные дороги Москва – Санкт-Петербург и Москва – Новороссийск.

Никита Федюнин

Добавить комментарий