В 18 проблемных регионах страны решено ремонтировать дороги

В минувшую пятницу глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, по итогам которого было решено, что отдельным субъектам РФ выделят дополнительные 10 млрд рублей на ремонт дорог.

Помимо принятых решений о необходимости внедрения более строгих мер к дорожникам, необходимости срочного ремонта дорог, в процессе совещания было сделано множество дополнительных заявлений, которые подробно прописаны в записи стенограммы совещания

В тексте стенограммы указывается, что существует ряд регионов, в которых из-за быстрого роста автомобилизации дороги быстрее приходят в негодность. И этим регионам выделяется дополнительно 10 млрд рублей на оперативный ремонт.

Поскольку решение такого плана не было запланировано, регионам предложено до 6 мая 2016 года «создать межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь Росавтодора и его территориальных подразделений, для проведения обследования и определения точных сумм на ремонт участков включения в программы соответствующих работ».

Соколов надеется, что в этом случае до 12 мая успеть внести соответствующие поправки и выслать деньги в регионы. Соколов назвал сроки сжатыми, но выразил надежду, что вместе с региональными властями Правительство справится с ситуацией.

«По итогам этого обследования мы готовы – хотя это срок сжатый, всё равно мы считаем, что мы справимся вместе с субъектами с этой задачей, – до 12 мая оперативно составить планы по выполнению работ, оценить ресурсы и внести в Правительство соответствующий проект распоряжения, а в дальнейшем эти созданные группы также организуют оперативное управление за ходом выполнения работ и мониторинг. В этом случае мы сможем уже в середине мая, рассмотрев на Правительстве этот вопрос, подписать соответствующее распоряжение и к концу мая довести эти деньги до субъектов Федерации, заключив дополнительные соглашения и, таким образом, уже выведя технику на работы, сконцентрировав ресурсы».

Список субъектов, которым выделен неожиданный подарок, который еще надо успеть получить вовремя, озвучен. Речь идет о Саратовской, Костромской, Тверской, Архангельской, Омской, Волгоградской, Рязанской, Владимирской, Кировской, Вологодской, Самарской, Челябинской областях, Республике Алтае, Калмыкии, Республика Марий Эл, а также городах Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

Напомним, что Соколов при озвучивании столь нереальных сроков подготовки документов сам утверждает, что только в 2015 году 56 регионов недонаправили в свои дорожные фонды 55 млрд рублей.

Помимо этого сообщается, что в БК РФ уже подготовлены поправки, согласно которым предусматривается обязательное увеличение объёмов дорожного фонда на положительную разницу между фактически поступившими и прогнозировавшимися объёмами доходов, чтобы возместить недофинансирование дорожных фондов. Также увеличен процент от акцизов, направляемых в дорожные фонды, с 77 до 88% в соответствии с поручением президента.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
7 лет назад

​Вот не ремонтировали не ремонтировали дороги, а тут раз и сразу нежданчик 80 лвл!?!? Отремонтировали!!! Я прямо поражаюсь от куда средства взялись, коль регионы стонали до этого что денег нет ???? А причина проста — выборы на носу: власть у нас свои кресла только за полгода до выборов отрабатывать начинает. Вы не сомневайтесь граждане, выборы пройдут и неожиданности закончатся до следующих обращений президента и выборов власти..