Большинство россиян не соблюдают требования технического регламента и обслуживания автомобилей

Согласно результатам исследования, проведенного в рамках акции «День здорового автомобиля», организатором которой выступил «Русский АвтоМотоКлуб», больше половины россиян пренебрегают нормами технического регламента и технического обслуживания автомобилей. В рамках акции, организованной клубом, любой желающий автомобилист мог бесплатно пройти экспресс-диагностику своего автомобиля.

В акции приняли участие около 80 автомобилей. Отмечено, что примерно 40% от общего числа водителей жаловались на конкретные неполадки. Основными лидерами в этой сфере стали необходимость в сканировании и расшифровки индикаторов неисправностей, горевших на приборной панели, и посторонние шумы и вибрации, которые возникали у автомобилистов в ходе эксплуатации транспортного средства.

Большинство россиян не соблюдают требования технического регламента и обслуживания автомобилей

Отдельно сказано, что 2/3 автомобилей, проходивших диагностику, имеют уровень технических жидкостей, к которым относятся тормозная жидкость и антифриз, ниже установленной нормы. При этом половина водителей возит с собой достаточный запас этих жидкостей в багажнике.

С трети машин, участвовавших в исследовании, был выявлен сильный (на грани допустимого) износ протектора шин.

Руководитель проектов «Русского АвтоМотоКлуба» Наталья Дронова отметила, что большинство проблем связаны с технической неграмотностью самих водителей, которые не знают, как правильно обслуживать транспортное средство. Есть и те, кто стремится сэкономить на обслуживании.

Организаторы отметили, что планируют сделать эту акцию постоянной и проводить ее не реже 2 раз в год. Более того, в планах клуба расширение географии проведения «Дня здорового автомобиля», а также включение в список новых услуг.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн