Утилизационный сбор для некоторых автоприцепов отменен

Правительство Российской Федерации приняло постановление, которое отменяет утилизационный сбор для некоторых видов автоприцепов. В частности, для тех, допустимая масса которых не менее 0,75 тонн и не более 10 тонн.

Другое нововведение – изменились ставки утилизационного сбора для прицепов с максимальной массой более 10 тонн. Раньше, напомним, он составляла 2,7 для новых транспортных средств, и 11,9 – для транспортных средств старше трех лет. Теперь ставка составляет 1 для новых и 7 для старых соответственно.

Данный коэффициент, напомним, применяется к базовой ставке утилизационного сбора, которая для автоприцепов составляет 150 тысяч рублей

Отметим, что принять указанные выше изменения поручил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии, которая прошла в апреле. Глава государства тогда отметил, что автопром находится в числе отраслей, наиболее пострадавших от кризиса. Также он рассказал, что изначально утилизационный сбор был введен как мера поддержки отечественных производителей, так как он позволял делать конечную стоимость автомобилей несколько выше. Однако в условиях кризиса стало понятно, что слишком большие ставки по утилизационному сбору влияют на спрос с отрицательной стороны. Следовательно, резюмировал президент, они должны быть снижены.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
7 лет назад

​Когда станут уменьшать отменять налоги и сборы? Ведь получается, что у нас не смогли ответственные чиновники создать благоприятные условия предпринимателям, для того что бы они делали качественные отечественные автомобили, прицепы. И вместо того, что бы найти других людей, которые смогли бы организовать отечественное производство, вели сборы, пошлины для людей, которые и так страдают, что нет отечественного производителя. Проблемка…)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x