Граждане против износа в ОСАГО

На сайте Российской общественной инициативы появилось предложение от граждан отменить учет износа транспортного средства при определении размера страховой выплаты по договору ОСАГО. Отметим, что данная инициатива стала одной из самых популярных на сайте, набрав за 3 дня своего размещения на сайте около тысячи голосов.

Автор инициативы обосновывает ее тем, что тогда размер страхового возмещения будет равным реальной сумме ущерба при ДТП. И тогда закон об ОСАГО заработает так, как он задумывался изначально – для защиты прав потерпевших в ДТП, а также возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу людей.

Более того, гражданин предлагает отстранить страховые компании от процедуры расчета стоимости ущерба и размера страховой выплаты. По его мнению, размер выплат необходимо приравнять к стоимости ущерба, указанной в акте независимого (разумеется, лицензированного) оценщика, но не более предельного размера, который прописан законодательно.

Срок голосования за инициативу гражданина истекает 10 мая 2017 года. В том случае, если к тому времени она наберет 100 тысяч голосов, ее должны будут рассмотреть эксперты на федеральном уровне, после чего она может быть реализована принятием соответствующего закона.

Отметим, что инициативы по ОСАГО в последнее время регулярно попадают в число самых популярных на сайте Российской общественной инициативы. Так, недавно там было опубликовано предложение об изменении коэффициента расчета премий по ОСАГО

А незадолго до этого вообще было предложено создать государственную компанию, которая займется предоставлением услуг по ОСАГО

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стас
Стас
7 лет назад

​Инициативные граждане предложили отменить износ в ОСАГО? НЕТ! Инициативные граждане предложили отменить вообще ОСАГО, как не соответствующее реалиям нашей общественной жизни и потребности, потому что государственные органы не способны обеспечить выполнения заявленных Нормативных Актов по ОСАГО, а страховщики ищут лазейки для непомерного обогащения на этой обязаловке. Для тех, кто дорожит своим авто не отменено КАСКО, а для остальных не отменены суды. Как-то так.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x