Пойманным за пьяное вождение водителям придется вносить залог за машину

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно требованиям которого водители, пойманные в состоянии опьянения во время вождения автомобиля, будут обязаны в дальнейшем выплачивать залог за изъятое авто.

Сумма залога будет равна стоимости максимально полагающегося штрафа.

Будущие поправки в КоАП подразумевают, что гражданин может и сразу оплатить штраф, тогда изымать автомобиль не станут. Но если он намерен отсрочить уплату или обжаловать дело в суде, тогда он вносит залог и начинает судебные разбирательства.

Пойманным за пьяное вождение водителям придется вносить залог за машину

Сумма залога уплачивается на счет, указанный в протоколе задержания ТС. Авторы законопроекта полагают, что введение закона заставит водитель в любом случае уплачивать штраф, и воздержаться от его уплаты они не смогут. В настоящее время машину со штрафстоянки может забрать доверенное лицо водителя, а в случае вступления в силу поправок это будет невозможно до внесения залога.

Судья, который будет рассматривать дело, может по итогу либо вернуть внесенный залог водителю, либо направить внесенный залог в счет доходов государства.

Кстати, это уже вторая довольно жесткая мера, которую невозможно обойти, не уплатив штрафы. Другой такой мерой стало лишение прав за долги по алиментам и другим исполнительным производствам

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн