В Госдуме поддержали законопроект о платном въезде в города

Думский комитет по транспорту одобрил законопроект, который дает право транспорту въезжать в отдельные зоны городов на платной основе. Рассмотреть в первом чтении проект планируют 7 июня 2016 года. Однако не все готовы допустить появление такого закона.
Первый замглавы комитета Михаил Брячак, как сообщает ТАСС, считает, что документ будет рассмотрен в первом чтении, но потом доработан, ведь «совершенно очевидно, что нормы, ограничивающие движение путем введения платы на отдельных территориях, будут сняты».

Его поддерживает и бывший министр транспорта Виталий Ефимов, который планирует добиваться исключения нормы о введении платного проезда. «Это кто-то как-то «протянул» за нашей спиной», — сказал он.

Напомним, что Минтранс еще в 2014 году разработал законопроект «Об организации дорожного движения», который наделил органы местного самоуправления правом ограничивать, запрещать или вводить платный въезд в отдельные муниципальные районы или города в целом. В апреле 2016 года Правительство внесло проект в Госдуму

Идея возникла в 2014-м, когда управляющая компания «Москва-сити» попросила московские власти сделать въезд транзитного транспорта на территорию делового центра платным. Собянин идею в июне 2014-го поддержал, а Кремль (как сообщает РБК со ссылкой на авторитетные источники) принципиально одобрил инициативу столичных властей о введении платного въезда на некоторые дороги.

Ликсутов объявил в то время, что идея ввести платны проезд не находится на повестке дня Правительства Москвы, так как есть ряд других, не менее важных вопросов. В декабре 2014-го Собянин передумал внедрять меру: «Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно».

А вчера, несмотря на то, что законопроект рассматривается в Госдуме, мэр Москвы заявил в интервью изданию «Комсомольская правда», что кроме платной парковки никаких других ограничений для москвичей не будет: «Мы ограничились платной парковкой. Других жестких мер не рассматриваем». Также мэр сказал, что не будет и платных парковок во дворах: «Не планируем. Мы предлагаем москвичам субсидии для установки шлагбаумов во дворах жилых домов. Это помогает навести порядок. Жители уже закрыли сотни дворов, которые раньше были забиты чужими припаркованными машинами».

И, пока оглашаются мнения и обещания, законопроект может вступить в силу.  

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
7 лет назад

​Это называется увеличение разницы между богатыми и бедными. Хочешь поехать в Москву на машине, нищеброд, ну тогда езжай в переполненном метро или вонючей маршрутке, со всеми простыми смертными. У тебя есть бабло, Вэлком! Ты — элита! Будет только расти злоба у населения и все! Давайте может сделаем как в одной стране, один день четные номера авто могут заехать в город а в другой день не четные номера. Ах да, а деньги тогда как собирать!.. Платные дороги, платные переезды, платный въезд в Москву! Кстати, на платный воздух пока никто не заявился! Ты можешь стать первым!!!