Новый сервис такси uberPOOL позволит экономить и улучшать экологию

Новый сервис такси uberPOOL вскоре появится в России, о чем сообщил генеральный директор компании Uber Трэвис Каланик, когда выступал на лекции в столице. Но чтобы сервис вступил в силу, в действие, необходимо, чтобы была наработана «критическая масса поездок».

Каланик сообщает, что когда всего несколько людей ездят по одному и тому же маршруту, сложно выработать логистику, и лишь при загруженности сервиса можно развивать систему. При этом в столице уже готова почва для внедрения подобной системы, причем уже до конца года можно будет запускать UberPOOL.

Сервис uberPOOL был запущен в 2014-м, и он давал возможность использовать «карпулинг» — совместное использование автомобиля для поездок по разным адресам группой людей. Это дает существенную экономию, если наработано время, дальность, маршрут, частота, регулярность поездок.

Карпулинг (от англ. car — машина + pool — объединение) или райдшеринг (от англ. ride — поездка + share — делиться) — это совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков.

Причем сама система сервиса uberPOOL работает так, что объединение маршрутов возможность посредством нажатия одной кнопки. Модель уже доказала свою эффективность как с точки зрения оптимизации трафика, так и с точки зрения экологии: меньше поездок — меньше выборосов в атмосферу. Каланик приводит пример Лос-Анджелеса, где общий годовой пробег атвоомбилей благодаря сервису снизился на 7,9 млн миль, а количество выхлопов сократилось на 1 400 тонн. Такой сервис используется и в Китае.

Представители молодого поколения, «миллениалы» (цитата РБК) предпочитают оплачивать разнообразные услуги вскладчину.  Так, подобный сервси популярен в Азии, в США, а в Росси Uber является пионером в этой сфере.

Напомним, что сервис Uber основан в 2009 году в Сан-Франциско, затем инвестировал в него заемные средства от суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). В феврале 2016 года в сервис инвестировали еще $200 млн. Об этом сообщил холдинг LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Вкладывал в сервис и российский акционер холдинга USM Holdings Алишер Усманов с партнерами.

Вице-президент компании Райан Грэйвс сообщает, что Россия для компании — один из наиболее перспективных и динамично развивающихся рынков. В планах владельцев запустить Uber во все крупные города страны: для начала в 10 городов-миллионников.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вова
Вова
7 лет назад

​С помощью приложения UberPool будучи пассажиром, можно будет найти попутчиков, которые собираются совершить поездку по такому же маршруту. Стоимость делится на всех участников поездки, что позволяет уменьшить траты на такси. Удобно, выгодно!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x