Депутат от «Справедливой России» внес в Госдуму законопроект об использовании паркинга в российских городах

Олег Нилов, депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» намерен внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о правилах пользования паркингом в российских городах.

В документе конкретизируются многие понятия, что позволит устранить правовую коллизию, а также дать однозначную трактовку таким терминам, как стоянка, парковка и ряд других. Более того, тщательной проработке подверглись правила стоянки, правила оплаты парковки и другие действия как водителей, так и представителей власти.

Особенного внимания заслуживает тот факт, что Нилов в документе предлагает запретить властям привлекать частные компании для сбора за парковку автомобилей, а также для принудительной эвакуации автомобилей, водители которых нарушили правила остановки или парковки, на штраф-стоянку. Для выполнения таких работ предполагается создавать специализированные организациями, в качестве единственных учредителей которых будут выступать органы власти конкретного субъекта федерации. И только такие организации смогут на законных основаниях осуществлять эвакуацию автомобилей, а также проводить сбор денег за использования парковки.

Также стоит упомянуть о том, что депутат в своем законопроекте предлагает несколько смягчить законодательство в отношении автовладельцев. Так, предлагается не эвакуировать автомобиль, водитель которого нарушил правила остановки ил парковки, в том случае, если транспортное средство не мешает нормальному дорожному движению. Отметим, что самого автомобилиста от ответственности это не освобождает.

Депутат от «Справедливой России» внес в Госдуму законопроект об использовании паркинга в российских городах

Законопроект также устанавливает некоторые нормы при распределении парковочного пространства. Так, не менее 50% платных парковочных мест должны предоставляться на бесплатной основе в течение первого часа стоянки автомобиля. При этом окончательное число таких мест каждый регион определяет самостоятельно. Также на каждой платной парковке не менее 10% от всех машиномест должны быть выделены для инвалидов. Плата с них не должна взиматься на протяжении всего периода стоянки транспортного средства.

В случае одобрения инициативы водители смогут бесплатно оставить автомобиль на платной стоянке не дольше чем на 15 минут для посадки и высадки пассажиров. 

Непосредственно на федеральном уровне будет закреплен перечень льготников, которые не должны будут оплачивать стоянку на платной парковке. К ним Олег Нилов предлагает отнести Героев СССР и РФ, инвалидов I и II групп (а также инвалидов с детства), участников Великой Отечественной войны, чернобыльцев и т. д. Муниципалитеты будут вправе расширить этот перечень.

Документ устанавливает, что в ночное время (с 20.00 до 08.00) все парковки должны быть бесплатными. А для владельцев мотоциклов, мотороллеров и велосипедов это правило будет действовать круглосуточно.

Депутат уже внес законопроект на рассмотрение в Госдуму. Теперь остается ждать решения парламента.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн