Верховный Суд запретил штрафовать за парковку на газонах

Верховный Суд РФ разъяснил, каким образом можно трактовать действия автомобилистов, которые оставляют свои автомобили на газонах. Оказалось, что привлечь к ответственности их можно только на основании трактовки норм КоАП РФ, а не региональных законов.

В «Российской газете» описан случай некоего Ануприенко, которого оштрафовали в Белгороде за парковку на газоне, причем штраф выписали на основании местного КоАП. Ануприенко обратился в суд, потребовав отменить запрет размещения автотранспорта на газонах, детских площадках и местах размещения бытовых отходов, поскольку, как он утверждал, это противоречило требованиям Закона «О безопасности дорожного движения», ПДД и федеральному КоАП. Суд Белгорода в удовлетворении требований отказал, и водитель подал апелляцию в ВС РФ при содействии прокурора Белгородской области. В ВС РФ пояснили, что в области могут быть установлены свои правила, но они не должны противоречить федеральным законам.

Парковка на газонах запрещена несколькими нормативными актами: законом «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но при этом не прописана ответственность за это правонарушение.

Эксперты видят в решении суда значительные изменения в сфере правоприменения, ведь если, как считает Сергей Радько, автоюрист, адвокат движения «Свобода выбора», в если в КоАП РФ ответственность за парковку на газонах не прописана, то любой региональный кодекс можно смело отменять.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий