РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО и другие серьезные изменения в страховании

Несмотря на крайне напряженную ситуацию на страховом рынке ОСАГО, РСА планирует подготовить ряд предложений по либерализации тарифов ОСАГО, при том что в настоящее время немало претензий к растущим тарифам и начисленным страховым выплатам. 

По словам исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков Евгения Уфимцева, предложения были разработаны и дополнены. Речь идет о реализации уже имеющихся инициатив, которые Уфимцев озвучил на состоявшейся позавчера XIV Международной конференции по страхованию.

РСА планирует внедрить повышенный коэффициент для нарушителей ПДД, а также усовершенствовать систему начисления КБМ: предлагается применять ко всем договорам страхователя применять единый КБМ, а не выделять разные КБМ по разным договорам, как это делается сегодня.

В долгосрочной перспективе рассматривается вопрос расширения тарифного коридора и максимальных тарифов по ОСАГО, а также уточнения коэффициентов по стажу и возрасту.

Ефимцев утверждает, что именно регулятор выражает обеспокоенность тем, что тарифы все еще негибкие, а вопросы либерализации зависли в воздухе. Именно это приведет страховой рынок к желаемой стабильности. Руководство РСА намерено неукоснительно следовать уже предложенной стратегии и склонять Банк России к своему мнению.

При этом член Комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин утверждает, что может быть увеличен срок рассмотрения претензий страхователей банком. Сегодня это 5 дней, а станет 10. Будет введен регламент оформления электронных полисов ОСАГО. В настоящее время страховщики могут оформлять в добровольном порядке (п. 7.2 ст. 15 закона об ОСАГО Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), но вскоре их обяжут это делать.

Генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков полагает, что внедрение обязательного оформления электронного полиса в корне изменит систему автострахования.

«Объем рынка ОСАГО в прошлом году превысил КАСКО и, похоже, тенденция эта будет сохраняться. Когда весь этот объем услуг в обязательном виде будет доступен клиентам онлайн, это станет очередной эволюцией на страховом рынке», —сообщает Волков. В РСА подкрепляют выводы статистическими данными: по КАСКО по сравнению с первым кварталом 2015 года в 2016-м намечен спад в 6,6%, а вот прирост отрасли по ОСАГО в этом же сравнительном периоде равен 13%.

Однако представители РСА немного лукавят. По КАСКО страховщики снижали цены, а по ОСАГО цены упорно росли весь 2015 год. К тому же, сам РСА регулярно приводит разнообразные цифры отчетности, и чтобы понимать, что действительно происходит на страховом рынке, мало сравнивать поверхностные аналогичные показатели.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ренат
Ренат
7 лет назад

​Ох уж эти РСА – жирные коты. Привыкли дурить народ. То им автоюристы мешают, то техцентры выдачей дигностических карт. То электронный полис эталон успеха. В итоге – приведет это к тому, что цены на ОСАГО снова повысят, автоюристов уберут, выплату по страховому случаю сократят, бонусов лишат. Может тогда не будут ныть об убыточности страхового бизнеса? Ведь от нашего государства уже давно ничего хорошего не ждешь (((

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x