К 2025 году КАМАЗ намерен начать выпуск грузовиков-беспилотников

Российский производитель грузовиков КАМАЗ планирует уже к 2025 году начать серийный выпуск грузовиков, главной особенностью которых будет отсутствие необходимости в управлении человеком. По сути, речь идет о грузовиках-беспилотниках.

Информация о планах компании поступила от генерального директора предприятия Сергея Когогина. В рамках ПМЭФ-2016 он рассказал также о том, что в тестовом режиме на внутренних дорогах такой автомобиль компания намерена запустить уже в 2018 году. Также Когогин заявил, что технических проблем, по большому счету, никаких не осталось, однако пока нерешенными остаются вопросы ответственности, а также нормативная база.

Приоритетным рынком для продаж беспилотных грузовиков обозначается Россия, где КАМАЗу удалось с начала 2016 года увеличить свое присутствие на рынке с 54% до 65%. Интересен тот факт, что прототип автомобиля, которому не требуется водитель, уже ранее был представлен КАМАЗом.

Отметим, что в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов заявил о том, что к 2030 году в России может начаться использование беспилотных транспортных средств в коммерческих целях. Речь идет в первую очередь о логистической сфере. Министр предполагает, что к этому времени можно будет говорить о полноценном коммерческом использовании не только дронов, но и полностью беспилотных автомобилях.

Хочется верить, что развитие инфраструктуры в стране действительно позволит реализовать эти планы. Ибо как доверить перевозку грузов по российским дорогам беспилотникам, если даже водители иногда не справляются?

Кстати, за ДТП с беспилотниками хотят ввести административную ответственность для владельцев этих ТС. 

Никита Федюнин

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
7 лет назад

​Да уж вот новость так новость)))))) КАМАЗ с искусственным интеллектом, вот так и начинается судный день))))) Эти адские пепелацы с водителями то убийцы на дорогах, а беспилотные это полный армагендец и апокалипсец) Когда на дорогу выйдет такой КАМАЗ, я пойду домой =)))