Понятие «состояние опьянения» получило более точное толкование

Государственная Дума Российской Федерации сразу во втором и третьем чтении приняла закон, который расширяет понятие «состояние опьянения» в Уголовном кодексе России.

В сопроводительных документах к новому закону, как сообщает РИА «Новости», указывается, что, согласно статье УК РФ об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических веществ или иных одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

При этом судья, вынося вердикт в отношении лица, совершившего преступление в состоянии опьянения, может признать такое состояние отягчающим обстоятельством при совершении преступления, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено, а также личности виновного.

Иными словами, теперь в УК под «состоянием опьянения» понимается состояние, которое было вызвано употреблением алкоголя, наркотических веществ или иных одурманивающих веществ. Причем последнее понятие не раскрывается.

В связи с этим к «иным одурманивающим веществам» относят такие вещества, употребление которых вызывает изменения в психике и поведении человека, однако не вызывает зависимости, как наркотические вещества, а также не имеет четких ограничений в обороте. Например, к таким веществам относится закись азота. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно принятому закону во всех случаях слова «наркотические средства» заменяются на «наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, новые потенциально опасные психоактивные вещества».

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
7 лет назад

​ Не увидел разницы с былым понятием если честно. Бумажная валокита какая то. Дописали два предложения в определение и радуются. Лучше бы пересмотрели закон о мерах наказание за вождение в нетрезвом виде и о максимально допустимой дозе. Нельзя было вообще ни сколько пить – нечего разришать. В компании должен быть человек, который не пьёт либо пусть пешком все ходят,даже лучше выйдет. Можно начать регулировать наркооборот из того же кз, установить более суровые законы производства алкоголя и сигарет, что бы народ не травить этим пойлом и ядом. Но нет у нас пересматривают только какие-то определения. Даже не понимаю что это даст. Короче как всегда – как что нужное сделать, так каждый простой житель понимает, как ерунда какая то – правительство уже потирает ручки. Бесит .

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x