МВД предложило ужесточить правила обгона и ввести нормы в ПДД

МВД опубликовало проект поправок в ПДД, которые касаются ситуации обгона. Когда водитель пересек сплошную для совершения обгона, но не успел вернуться в свой ряд до начала сплошной линии разметки или до знака «Обгон запрещен», его предлагается однозначно считать нарушителем.

«Коммерсантъ» сообщает, что  в МВД поправку сочили крайне актуальной, поэтому общественное обсуждение документа продлится до 6 июля, а затем инициатива уйдет на рассмотрение в Правительство. На сегодняшний день нарушения такого рода трактуются по-разному: в зависимости от того, в какой момент водитель завершил маневр. Если поправки будут приняты, то вопрос явно решится не в пользу автолюбителей.

МВД предложило ужесточить правила обгона и ввести нормы в ПДД

Напомним, что сегодня обгон запрещен на регулируемых и нерегулируемых перекрестках (если дорогая не главная), а также на эстакадах, мостах, путепроводах (и под ними), на переходах для пешеходов, на ЖД-переездах, в тоннелях и в конце подъема дороги. За неправомерный обго полагается штраф в размере  5 000 рублей или лишение прав на срок до полугода.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн