МВД РФ: автокресла и ремни безопасности останутся обязательными при перевозке детей

МВД России подготовило проект поправок к ПДД относительно правил перевозки детей. В нем сообщалось, что В МВД предложили сделать необязательными детские кресла для детей с 7 до 11 лет.

Однако появилась дополнительная информация: поправка не отменяет обязательное использование детских кресел и ремней безопасности для детей до 12 лет: речь идет лишь об отмене «прочих устройств». Об этом ТАСС сообщил глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов на открытии Всероссийского конкурса на звание лучшего сотрудника ДПС.

«Некоторые граждане неправильно читают. Я бы вернул вас к первоисточнику — тому законодательному документу, проект изменений которого мы опубликовали. Там не идет разговор о том, что автокресла больше не понадобятся. Не идет речь о применении или только ремней безопасности, или только детских кресел. Там говорится и о том, и о другом. Единственное, что там говорится нового, отсутствует понятие «прочие устройства», — уточнил Нилов.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Напомним, что в настоящее время перевозка детей 12-летнего возраста в транспортных средствах, которые оборудованы ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сидении легкового автомобиля ребенка можно перевозить только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий