ФССП: оштрафованным в других регионах водителям не удастся уйти от ответственности

Водителям, которые получили штраф в других регионах, но, не желая его оплачивать, переехали в другой или живут там, отныне не удастся избежать ответственности, о чем в интервью «Российской газете» сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков.

Сейчас ФССП решила проблему межрегиональных штрафов:

«Возьмем нарушение ПДД: все штрафы за это вначале идут в общий федеральный центр ГИБДД, потом они поступают на наш сервер, а с него отправляются по регионам. И получается, что, предположим, житель Осетии приехал в Ставрополь и совершил нарушение — превысил скорость. Затем он направился в Москву и там превысил скорость. Но прописан нарушитель в Осетии — вот туда все его штрафы автоматически сформированным пакетом и поступят», — рассказал Парфенчиков.

ФССП: оштрафованным в других регионах водителям не удастся убежать

Ранее пересылкой уведомлений занималась почтовая служба, вследствие чего уведомления терялись, не полностью фиксировались, а теперь проблема решена полностью.

Также Парфенчиков напомнил, что с февраля 2016 года приставы взаимодействуют с ГИБДД через электронные формы передачи информации, что привело к резкому росту собираемости штрафов. По словам главы ФССП, из 51 млн производств более 50% составляют штрафы ГИБДД. Кстати, помогает собирать штрафы и закон о лишении прав, который стимулирует не затягивать с оплатой

Роман Золотарёв

Комментарии закрыты.



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн