«Авто.ру» научился распознавать автомобили по фото с помощью нейросетей

Интеллектуальные компьютерные технологии отныне позволяют порталу «Авто.ру» определять автомобили по фото, причем достаточно продемонстрировать часть автомобиля, чтобы система сделала «выводы». Приложения доступны для iOS и Android.

По фотографии автомобиля приложение определит модель, марку и даже сформулирует примерную стоимость. В настоящее время ПО способно распознавать примерно 100 марок и 1000 моделей, которые имеются в каталоге сайте.

Для чего был запущен такой сервис?

«На улицах встречается множество интересных автомобилей. В таких случаях часто хочется узнать, что это за машина и сколько она может стоить, — прокомментировал запуск руководитель мобильной разработки «Авто.ру» Максим Чекмарев корреспондентам «Российской газеты». —  Приложение «Авто.ру» стало первым в мире, которое умеет решать эту задачу, и справляется с ней хорошо».

«Авто.ру» научился распознавать автомобили по фото с помощью нейросетей

Технологию «компьютерного зрения» разработали в Яндексе, для того, чтобы «обучить» программу, понадобилось примерно 6 млн фотографий, и именно база сайта стала идеальным источником данным. Там есть и реальные фото с «мыльниц», размазанные, сделанные при плохом освещении, со смартфонов и качественных фотоаппаратов. К тому же, фото на ресурсе выложены в самых различных ракурсах.

Впрочем, говорить о том, что ПО может заменить эксперта, преждевременно. Так, по части кузова или приборной панели определить автомобиль «Авто.ру», возможно, не сумеет. Иногда одно и то же фото программа оценивает по-разному. 

Авторы разработки предлагают оценить, насколько хороша программа в действии, затем учесть ошибки и вернуться к дополнительным разработкам.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн