Камеры фотовидеофиксации будут обязательны к установке на всех дорогах и ж/д переездах

Вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым камеры фотовидеофиксации нарушений стали обязательными для установки на всех дорогах и ж/д переездах. В апреле с данной инициативой выступило правительство РФ. Напомним, что планируется повышать штрафы за нарушение правил движения через ж/д переезд.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит, что железнодорожные переезды, работающие в автоматическом режиме, оборудуются «специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения».

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом камеры будут использоваться для фиксации нарушений ПДД, а также сохранности автомобильных дорог и сбора «платы за тонны».

Закон вводит понятия: «сохранность автомобильной дороги», «обеспечение сохранности автомобильных дорог», «государственный надзор, муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог».

Закреплены обязанности владельцев дорог и ГК «Автодор» («Российский автомобильные дороги») в отношении трасс, переданным в ДУ (доверительно управление), в отношении установки, финансирования и обслуживания камер фотовидеофиксации.

Закон вступает в силу 3 июля 2016 года.

Скачать Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 257-ФЗ можно ТУТ

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
7 лет назад

​Что эта камера сможет увидеть в ночное время??? Ведь нужно освещать и обслуживать и в далекой тундре и пустыне, никому это не нужно будет! Помнится, начали внедрять солнечные батареи для освещения пешеходных переходов, чем закончился этот проект?!) Недавно прочитал на сайте, что придумали какие-то светящиеся микрошарики, которые планируют добавлять в краску и рисовать зебру. Места у нас дикие, всё снимают и отдирают на цветмет либо в ломбард!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x