Власти столицы проведут опрос среди пользователей резидентных парковочных мест

Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов рассказал о том, что власти города хотели бы провести в сентябре 2016 года опрос среди владельцев резидентных парковочных разрешений. В рамках опроса предполагается выяснить, чем довольны или недовольны жители города, понять, что необходимо исправить и доработать.

Ликсутов отметил, что большинству пользователей нравится система, благодаря которой у них имеется собственное бесплатное парковочное место. А значит, она нуждается в дальнейшем развитии.

Напомним, резидентное разрешение дает право жителям домов, вблизи которых расположена платная парковка, использовать ее для своих автомобилей бесплатно в период с 20:00 до 8:00. Для того, чтобы иметь право использовать парковочные места круглосуточно, требуется внести годовую резидентную плату, которая составляет 3 000 рублей.

На этом новости о технологических улучшениях столицы не заканчиваются. Вскоре в городе также появятся камеры, которые будут штрафовать водителей за выбрасывание мусора на обочину дороги. Об этом рассказал заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко. По его словам, данная функция заработает после того, как соответствующие изменения в ПДД вступят в силу. Идентификация нарушителей будет также проходить через номерные знаки.

Отметим, что даже когда нормы, позволяющие наказывать за выброс мусора на обочину дороги, будут приняты, заработают они не сразу. Прежде всего, каждый город должен будет самостоятельно определить зону, в которой выбрасывание мусора запрещено, и установить соответствующие дорожные знаки. Затем власти намерены выждать, пока граждане привыкнут к нововведениям, и лишь затем заработает штраф, который пока планируется на уровне 500 рублей.

Никита Федюнин

Добавить комментарий