Официально опубликован закон о штрафах до 300 тысяч рублей за навязывание допуслуг к ОСАГО

Закон, предусматривающий штрафы до 300 тысяч рублей за отказ в продаже полисов ОСАГО, а также навязывание дополнительных услуг к ним, опубликован официально. Напомним, что документ был принят Государственной Думой 22 июня 2016 года, а 29 июня его одобрил Совет Федерации.

Закон вступает в силу 15 июля 2016 года

Новые штрафы предусмотрены новой редакцией статьи 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП РФ) и распространяются они на страховщиков, страховых агентов и брокеров. Теперь наказание для должностного лица может составить от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

В законе также расширена суть понятия «должностное лицо». К данной категории теперь относятся: страховые агенты (физлица), страховые брокеры (физлица), сотрудники страховой компании, «осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами». 

Напомним, что проект документа был внесен на рассмотрение в Госдуму в июне 2015 года депутатами Виктором Климовым и Александром Васильевым. Впоследствии к ним присоединились еще 9 депутатов ГД и члены Совета Федерации. В течение 9 месяцев законопроект ожидал первого чтения в нижней палате парламента, в то время как между его рассмотрением во втором и третьем чтениях прошел всего 1 день: проект рассматривался 21 и 22 июня соответственно.

Скачать текст закона можно ТУТ

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
7 лет назад

​и? они и так не имели права этого делать, дальше что? как доказать, что они нарушают закон? съемку на камеру или запись на диктофон без оповещения или специальных разрешений делать нельзя, а потом как доказать? собирать людей вокруг, которым тоже навязывали? да большинство связываться не захочет, с нами-то судопроизводством точно, если кто дело имел. начнешь пальцы гнуть — погонят на техосмотр в обязательном порядке, тип выпендрежем на выпендреж, начнут прикапываться к каждой мелочи. иномарки, может, и протянут в половине случаев, а отечественный автохлам ни в жизнь не пройдёт по нормам. З — закон, н — неработающий, с — стабильность, Р — Россия

Артём
Артём
7 лет назад

Ничего не изменилось как навязывали допы так и навязывают , я вчера приобрел авто и столкнулся с этой проблемой у нас в городе Уфа огромные очереди в страховых по 300машин а полюсов говорят нет а сдопом можно найти мне лично вчера пришлось купить страховку с допом в росгосстрахе так как невозможно поставить авто на учёт без страховки. Так что эти законы как всегда не работают .

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x