В Москве обновят более 400 пешеходных переходов возле школ в целях безопасности

К 1 сентября 2016 года Центром организации дорожного движения Правительства Москвы будет модернизировано 462 пешеходных перехода. Решение о начале модернизации было принято по итогам обследования нерегулируемых переходов на широких улицах вблизи детских учебных учреждений.

Обследуя пешеходные переходы, специалисты ЦОДД выяснили, что большинство переходов не соответствуют нормам ГОСТа и требуют переоборудования. В большинстве случаев изменения проявятся в создании искусственных неровностей, установке дополнительных дорожных знаков и различных защитных ограждений.

В пресс-службе Департамента транспорта Москвы со ссылкой на руководителя организации Вадима Юрьева сообщили: «Правильная организация пешеходного перехода обеспечивает безопасность ребенка на дороге около школы или детского садика – это существенная составляющая системы по предотвращению аварий при участии несовершеннолетних. В преддверии нового учебного года мы проводим работы по модернизации пешеходных переходов, направленные на повышение безопасности дорожного движения около школ и дошкольных учреждений».


Помимо этого, Юрьев заявил о необходимости повышения водительской культуры. По его словам, основная часть ДТП с участием детей совершается именно по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения: к примеру, не соблюдают приоритетность движения пешехода. Таким образом, по мнению главы ЦОДД, для снижения числа трагедий на дорогах необходима комплексная работа не только с детьми, но и водителями.

На данный момент ЦОДД, префектуры округов и Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы общими усилиями занимаются модернизацией 462 пешеходных переходов и повышением их безопасности. Работы планируется закончить к новому учебному году. Остается надеяться, что план работ будет выполнен в срок, и обновление скажется наилучшим образом и позволит снизить аварийность вблизи детских учебных учреждений.

Михаил Болгар

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вовчик
Вовчик
7 лет назад

Гуд идея, о детях всегда надо думать в первую очередь, кто бы что ни говорил. Чем меньше будет ДТП с участием детей, тем лучше для всей страны. Казалось бы, маленькое существо, которое еще ничего не значит в мире (не примите за цинизм), но какое горе для всех окружающих. Да и вообще детей беречь надо всегда, в любое время. Они же не виноваты в том, что кто-то торопится куда-то или еще что. Не уверен, что все методы сработают, однако хотя бы лежачие полицейские — волей-неволей тормознешь. Да и большинство более менее адекватных водителей всё-таки при знаке «дети» ведёт себя более ответственно.