Верховный Суд объяснил, что гражданин, покупающий б/у автомобиль, обязан приобретать новый полис ОСАГО во всех случаях

Верховный Суд Российской Федерации объяснил, что при покупке б/у автомобиля новый владелец обязан в любом случае приобретать новый полис ОСАГО.

Такой ответ высшая судебная инстанция дала на дело некоего гражданина России, который купил у своего соседа автомобиль, страховой полис ОСАГО которого не имел ограничений на количество лиц, которые могут им управлять.

Спустя некоторое время после этого новый владелец попал в аварию, в которой он был не виноват. Так как по старому полису подразумевалось, что управлять автомобилем может любой водитель, то гражданин, как уже было сказано выше, решил не приобретать страховку заново, а после аварии обратился в страховую компанию, чтобы покрыть убыток. Однако ответа он не получил, а потому решил обратиться в суд.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Однако суд здесь претензии страхователя не поддержал. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, новый собственник автомобиля обязан в течение 10 дней оформлять полис ОСАГО. При этом в действующем договоре замена собственника не допускается. Таким образом, несмотря на то, что по полису бывшего владельца за руль автомобиля действительно мог садиться любой, фактически у гражданина страховки не было.

Соответственно, как пояснили в ВС РФ, при покупке автомобиля, даже б/у, новый владелец все равно должен приобретать полис ОСАГО. Во всех случаях.

Читаем интересное:   Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

По словам Георгия Холманского, автоюриста коллегии адвокатов «Юридическая защита», решение суда можно назвать верным. Так как одно дело, если бы в суд обратился предыдущий собственник, однако новый владелец выступает лишь как водитель транспортного средства, и прав на возмещение убытков не имеет.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x